Мистика, эзотерика

Живая ткань состоит из неживых атомов. Где граница, переход? В какой момент соединения атомов образуют жизнь?

Все атомы не живые. :)

Живыми становятся только некоторые, весьма редкие из их сложных комбинаций.
Ну примерно, как только собранный определенным образом из отдельных деталей компьютер будет работать. Вы ведь не сможет отдельно " включить" процессор или память. Они образуют устройство в совокупности, определенным образом соединенные с другими комплектующими. Так и живой организм, он возникает только при правильной " сборке".

Впрочем можно и без кавычек, потому что уже есть собранные организмы, вирусы и бактерии. Вирусы собирали из отдельных сложных молекул, а в случае клетки, собиралась ДНК, которая затем помещалась в оболочку другой клетки от собственной ДНК освобожденной.
И вирусы и клетка ( бактерия) прекрасно жили, бактерия делилась. как и положено.

Граница же между живым и неживым, весьма условна, как достаточно условно само определение жизни.

Например, его можно определить примерно, как систему способную к размножению ( самокопированию) , питающуюся (потребляющую энергию и "строй материал" ), самоподдерживающуюся ( сохраняющую и восстанавливающую свою структуру) .

Но это не строго отделит живое от не живого. Можно сделать ( мысленно) робота. который будет делать все тоже самое.
Хотя. . если его сделать из того же материала, что и живые организмы, то и получится организм.
Екатерина Гатина
Лучший ответ
Жизнь "образуется" не атомами, а наличием нефизических частей организма т. н. Эфирного тела. Молекулы становятся "живыми", проходя (у животных) стенку кишечника.
Жизнь - это процесс. А в каждый момент времени живое - это и есть просто набор молекул.
Все живое________________________________)))
Dana Uldahanova
Сложно объяснить, иной раз жизнь образуется, а иногда и этого в помине нет)))
Мне точка зрения Тейяра де Шардена из ныне существующих кажется более убедительной-типа разумность-такое же свойство материи как и масса-энергия-при усложнении структуры разум усложняется и т. д. ---
Юлия Мирасова
Ну не легче сказать не знаем. А то противоречите друг другу.
Привет, брат Псилоруб: )
Атом, то есть неделимый по определению, учеными еще не найден. Химические элементы Таблицы Менделеева ничего общего с ним не имеют. Атом может быть столь малым, что возможности даже такого "произведения искусства", как Большой Адронный Коллайдер, не могут его обнаружить. Он умеет хорошо прятаться от глаз тех, кто насилует природу. А, между тем, он может быть приличных размеров. Его можно положить на ладонь и играть с ним. И он будет играть с вами.

VITRIOLVM.
VISITITES INTERIORA TERRAE RECTIFICANDO INVENITINIS OCCULTUM LAPIDEM VERUM MEDICINUM.
Посетите недра Земли и, очищая, обретете Камень Древних, истинное Лекарство.

Если хотите узнать что то принципиально новое, наберите в гугле ключевые слова: Дэвид Хадсон, моноатомное золото, ОРМУС, ORME-s
микрокосмос и макрокосмос, вот и вся банальнось