Мистика, эзотерика

Чем живое отличается от неживого? у неживого нет духа? или дух есть во всем?

Все Живое.
Лариса Овсянникова
Лучший ответ
делением клеток.. . живое, принятое в классификации, имеет способность к делению клеток и размножению.... -))))
В живом нет души.
живое вечное и неизменное, а мёртвое временное и постоянно изменяется. .
так и различайте!
Наташа Гринева
Неживого нет ничего, т. к. само существование уже говорит о жизни. Но с точки зрения человека, живое только то, что чем-то похоже на него. Вэтом смысле, у живого есть душа, но дух есть во всём и везде.
Нина Титеева
Все живое в разных состояниях
Elena Lena
Нет ничего... неживого)
Елена Буракова
Саналы Касенова шкаф и стол живые
Признаком смерти является отсутствие признаков жизни и наоборот.
Признаком жизни является движение.
Признаком смерти является неподвижность.

В той степени, в которой в объекте существует движение, в той степени он - живой и наоборот.
Абсолютно живое - обладает абсолютным движением.
Абсолютно мертвое обладает абсолютной неподвижностью.

Между этими двумя крайними состояниями существует степень движения.

А, причиной всего этого является сотворение абсолютной дихотомии в Начале-Начал, до которого не существовало различения и разделения на дихотомию.
Состояниями движения и неподвижности могут обладать тело, душа, сознание.
Елена Эрмиди
живое от неживого отличается установлением границы в соотвествии с понятием "жизнь - это ..."
форм жизни много, соответсвенно для каждой формы будет своя граница между живым и неживым ..

например есть "биологическая жизнь" для которой характерны совершенно конкретные признаки (самовоспроизведение как функция, протекание химических процессов определенных, наличие эфирного поля, биополя и т. д. )
собственно по этим критериям и отличают биологически живое от биологически неживого ))

под "духом" часто понимают часть души соотвествующую примерно "божественной монаде" ..
одухотворенность часто понимают как наличие в существе искры божьей (или присутствие божества) ..

существует специальный термин для тех существ, которые не имеют духа (не одухотворены) , но имеют жизнь (в одном из определений)
кадавр - это оживленное но неодухотворенное существо .. это буратино (пинокио) , всякие магические оживленные куклы, это еврейский голем, это то что оживил франкенштейн и т. п. ..
в этом смысле живым называют то что движется, рассуждает, действует .. иногда даже притендует на наличие души .. но духа [божъего] в ней нет, по ряду причин ))))

насколько это актуально за пределами художественной литературы - сказать трудно .. но по крайней мере теоретическая основа в таком виде имеется ))

а всё что оживает естественным путем через рождение или размножение, обычно имеет и дущу и дух и вообще весь комплекс всего, поскольку признается творением божественным обычно ))
Саналы Касенова я не знаю что такое монада. монада человека(не божественная) это часть души человека? монада у гвоздя есть?
Неживого не существует совсем! Все есть энергии Единого и все состоит из Него, а Он как известно живее всех живых, как и Его энергии. Все живое и разумное, даже элементарные частицы и то, что нам вообще странно называть живым-это, например-Стихии. Законы, Пределы, Планеты, Звезды-и даже космические корабли.... да полно всего... А неживым мы кое что называем чисто условно. в соответствии со своим Уровнем развития и знаний, которыми мы обладаем.
Aleka Zharylgapbergen
живое - обладающее сознанием, проявляющее желания.... нежевое же инертно, противоположно.
Не живого нет на свете. Все живое, понятие относительное.
шо такое дух? вы химия вы састаите из малекул неживых так сказать
различие, отсутствие эмоций да же перед лицом смерти
Salvavi Salvavi
Неживое имеет общий дух, а живое каждое свой отдельный, что и движет им, но живое, имея природу неживого, подвластно духу не живому, я имею ввиду законы природы, сколь бы живым не было живое, оно неотвратимо следует духу неживому, в своем подчинении законам природы.