В доведический период в индуизме "главным богом" был Брахма. Слово "брахма" (или брама) означает "начало" или "источник" (точный перевод мне неизвестен, и лучше выяснить у индуса-филолога... или филолога-индуса, в крайнем случае).
Почему название одно? Это Вы выдумали.)) "Брахман" в прямом смысле может означать Бога, божественное начало, Дух, человека соответствующей касты, но не Путь. В индуизме, я имею в виду.
Хотя ПО СУТИ Вы правы.
Мистика, эзотерика
Почему путь Духа, и Дух который есть часть нашей души называется БРАХМАН ?
А что изменится, если его назвать, к примеру, Рахман? )
Переведите на другие языки — по другому назовётся!
Потому что БРАХМАН - это АТМАН))
Ольга Васильевна
Ничо подобного... Не пудри людям мозги, джана)))
Скорее душа это часть Брахмана, потому что есть причина есть следствие и не наоборот.
«Я, господин, знаю Риг-Веду, Яджур-Веду, Сама-Веду, предания и сказания, грамматику, правила почитания предков, искусство предсказания, летосчисление, диалектику, правила поведения, учение о богах, учение о Боге, учение о существах, военное искусство, астрологию, учение о змеях и о божественных творениях: я знаю молитвы и заклинания, но не знаю Атмана».
Видите, на примере этой цитаты, - мудрец всё изучил, и всё понял, кроме темы кто такой он сам. Познай себя, и ты познаешь Богов и Вселенную. Столько всяких терминов.
Есть Атман - индивидуальный брахман (сознание). Атман создает индивидуальности. Есть Пара Брахман, или высший Брахман - указание на некую духовную высшую причину, или энергию (по отношению к материи).
Если коротко сказать без специальных терминов, - все мы часть Одного, Живого и Бессмертного.
Почему индивидуальный брахман вдруг стал самоотождествляться с Мега-Брахманом? Или быть его причиной вдруг? Не знаю, не знаю. Раньше, в древности, были мудрецы. Так вот они были не только мудрецами, но были йогами, мистиками, практиковали, пытались всё это понять, изучить, понять свою природу, природу жизни, и тему единства мира. Соотношения маленького и Большого сознания. Кто-то захотел освобождения, может быть, не все конечно. Вот и поднимались такие вопросы. Вводились специальные термины, видно, что люди сильно копались в этой теме. Но без практики очищения, и дальнейшего входа в самадхи, через посвящение всех своих дел Абсолюту - всё это не имеет никакого смысла, и не познаваемо в принципе. Ни брахман, ни атман никакие другие специальные древние термины. Почему? Потому что это не уровень возможностей ограниченного индивидуального сознания. Не мы контролируем эти энергии, "здесь всё от меня зависит, всё подчинено моей воле" - это не так. Нет хлопка одной ладони! Должна быть вторая, для этого.
Атман не может быть достигнут ни науками, ни рассуждениями, ни усердным изучением вед, Атман достигается теми, кто желает Атмана; ...тому Атман сам открывается... (Катха Упанишад 2.23)
Мы маленькие брахманы, мы являемся частью, частью Большого сознания. И если Оно захочет того. Кстати, не мы вращаем Солнцем и Луной) А почему мы такие ограниченные? Потому что люди преследуют свои эгоистичные цели. Например хотят просветления, сверхспособностей, силы. И других банальных вещей. Временных. В наше время надо уже пора вводить другие практики, освобождения от алкоголя хотя бы)
потому же, что ложка называется ложкой
По ведам))
а наивысшее духовное достижение - самадхи))