Мистика, эзотерика

"Стражи ПОРОГА" - духи СТИХИЙ - это ЧАСТИ общего Астрала, части ДУХА - ?---+++

В контексте :

Рудольф Штайнер
Как достигнуть познания высших миров

СТРАЖ ПОРОГА.
*****************************************************"
"Важными событиями при восхождении в высшие миры являются встречи со «Стражем порога». Существует не один, а, в сущности, два «Стража порога» – «Малый» и «Великий».
===================================
1."С первым человек встречается уже тогда, когда связующие нити между волей, мышлением и чувствованием внутри более тонких тел (астрального и эфирного) начинают ослабевать"

***Жизнь ОБЩЕМУ ЭФИРНОМУ ТЕЛУ дает ДУХ, "непорочным зачатием" в пренатальном периоде- как АРХИТЕКТОРУ и РЕСТАВРАТОРУ тела ФИЗИЧЕСКОГО, как условие реализации ДУШИ и её МЕНТАЛЬНЫХ тел.

В постнатальном же идут... "отделения"...из ОБЩЕГО и "ОБЪЕДИНЕНИЯ"....по ТРИГОМ СТИХИЙ...

====================
Когда ослабевают связи Астрала с Эфирным телом- это функциональные болезни органов в Физическом, в АСТРАЛЕ- духами СТИХИЙ- становящиеся "Стражем ПОРОГА" - -то есть препятствием для остальной части ОБЩЕГО.
***sali ***
Да-а! Эти силы заинтересоваы нас не пускать туда, хоть власть у них не очень но многим не удаётся обойти их
(",)Светланка (",)
Лучший ответ
они такие же как слуги сторожевых башен
Диана Ени
***sali *** и что же они "стерегут"? Свои "части"...или своих "пленников "?, пленников частичного мировоззрения...
Хоень
Рита Олиферчик
Бхагавад-Гиту лучше изучайте, куда уж полезнее будет.
Света Саенко
***sali *** не всё сразу).
Рама, у входа в царство Свободы стоят четыре стражника. Это — самоконтроль, дух познания, удовлетворенность и хорошее общество. (Йога Васиштха)
---------------------------------------------------------------
при попытке перейти Порог – то есть границу, отделяющую мир обычных людей от мира Посвященных в высшее знание, – все недостатки человека, точно мифический Цербер, восставали против него во всей силе и интенсивности своего проявления. И если неофит не находил в себе моральных сил победить свои низшие порождения, Страж Порога закрывал ему путь к вершинам Знания, и под давлением собственных недостатков ученик так и не мог переступить Порога, ведущего к высшим ступеням духовного развития…
-------------------------------------------------------------------------------------
Три Чертога, о победитель
Mara, проведут тебя через три состояния в четвертое, а оттуда в семь Миров Имя
первого Чертога — НЕВЕДЕНИЕ. Это — тот чертог, в кото
ром ты увидел свет, в котором живешь и умрешь.
Имя второго — ЧЕРТОГ ПОЗНАНИЯ.
В нем душа твоя найдет расцветание жизни, но под каждым цветком свернулась змея.
Имя третьего Чертога — МУДРОСТЬ; за ним расстилаются безграничные воды Akshara, неиссякаемый родник Всеведения. .(С)
--------------------------------------------------------
логикой Душу не понять и Дух смолчит на фоне разговоров Ума, логически выстраивающего схемы для умозрения телесного.. Штайнер уже неплохо, он черпал своё вдохновение в творчестве Гёте..)
И я прикован силой небывалой
К тем образам, нахлынувшим извне,
Эолотою арфой прорыдало
Начало строф, родившихся вчерне.
Я в трепете, томленье миновало,
Я слезы лью, и тает лед во мне.
Насущное отходит вдаль, а давность,
Приблизившись, приобретает явность.
--------------------------------------------------------------------------------
чакры это занимательно, возможно ещё бы понять как преобразуется энергия проходя каждый из чакровых порогов) каждая чакра символизирует особое состояние, которое не входит в логический разбор, без ситуацитивного сравнения и приобретения качеств ..)
Духи не отвечают за стихии, этим занимаются полубоги )
***sali *** Чакры, Тригоны и духи Стихий ...-попыталась... изложить здесь:
https://otvet.mail.ru/question/192686855
Да
думается|есть знания на вынос, и
есть
--
нет
...
))

ps!всему (А, здесь, каждому) своё
--
время