Мистика, эзотерика
Есть ли какие-нибудь языческие божества или духи, которые сейчас выглядят безобидными существами, а в прошлом
Есть ли какие-нибудь языческие (желательно русские) божества или духи, которые сейчас выглядят безобидными существами, а в прошлом считались грозными и опасными духами? Например, сейчас бука - несерьезная мелочь или просто нелюдимый человек, а прошлом считался страшилищем, уносившим детей.
это блядь. божество плодородия. только тебе судить, насколько это безобидно
Елена Рожкова-Шмелёва
Это Кострома - заложный покойник?
Все языческие божества были грозными и опасными. Ведь неизвестно, что им в голову придет... Понравишься им - будет тебе хорошо, не понравишься - заказывай белые тапочки. Просто сейчас мы всё это основательно забыли.
Например водяной - что нам сейчас представляется? Добренький такой дядечка из м/ф "Летучий корабль"? А наши предки считали, что водяной злобен и враждебен людям. Из всех духов-«хозяев» он ближе всех стоит к черту, а во многих местах Полесья считают, что черт и водяной — одно и то же. Водяной топит людей, затягивает и заманивает их в воду.
С лешим ещё можно было договориться. Отношение к лешему в народе двойственное. С одной стороны, его причисляют к нечистой силе и даже иногда путают с чертом. С другой, поверья часто противопоставляют его «настоящим» чертям: его цель не загубить человека, а наказать (в том числе и смертью) только тогда, когда человек нарушает правила поведения в лесу. Его шутки неприятны, но, как правило, не смертельны: он сбивает с дороги путников или пугает хохотом и хлопаньем в ладоши, но в то же время помогает набрать грибов, ягод, найти дорогу, если человек его об этом попросит.
Домовой. В северорусских сказаниях домовой выступает как настоящий крестьянский «большак» — безраздельный хозяин всей усадьбы, добрый, строгий, но справедливый глава рода, чьи требования обязательны для домочадцев и чей гнев необходимо смягчать подношениями и признанием собственной вины. По мере продвижения на юго-запад образ домового меняется. В восточных областях Украины домового представляют себе как капризного и опасного для людей соседа, который, хотя и обитает в каждом доме и является одним из умерших родственников, но не столько заботится о хозяйстве, сколько досаждает людям своим неспокойным нравом и привычкой беспричинно мучить скотину.
Посмотрите вот здесь:
http://serebrkniga.narod.ru/polkalit/511Lekvinskaya-Mifi_russkogo_naroda.html - много интересного узнаете о нашей родной русской нечисти:)) )
Посмотрите вот здесь:
Есть и лучше их не злить им перестали поклоняться и они этого не любят..
Это леший, кикимора, водяной, домовой и прочие барабашки...
Тогда думаю все порчти. Им правда перестали поклонятся, верить в них, вот они и потеряли силу.