Стиль, имидж
Принято ли оставлять чаевые за стрижки, укладки, прически в салонах красоты, парикмахерских?
Да, конечно принято.. . Сумма не оговаривается - столько сколько Вам не жалко. Можно положить мастеру в кармашек, можно при расчете попросить администратора передать мастеру чаевые, при этом обязательно указать, кому именно. Я администратор Салона Красоты, мне тоже нередко оставляют чаевые, при этом говорят - "Спасибо за кофе"...)))) ( Администраторы обычно угощают чаем-кофе клиентов, причем за счет заведения...))))
Колхоз дело добровольное как и чаевые.
Администратору основную сумму, мастеру по окончании работы можно и в ручку дать сколько хотите.
нет
Принято или нет, но мне всегда хочется отблагодарить мастера, который подарил мне свое умение. Я уже много времени пользуюсь услугами одной и той же девушки и прихожу в парикмахерскую с коробкой хороших конфет.
Где как.
Я отдаю в руки мастеру, а потом иду к администратору оплачивать.
Если денег много, можно даже за 1 жетончик в метро бросать 100 рублёвую бумажку и, забрав жетон, не брать сдачу.
принято на Западе, а у нас, не совсем, поэтому и размер аевых не ограничен, каждый оставляет как захочет
Я даю в руки и говорю :"спасибо".Но оставлять вовсе не обязательно. Есть желание -оставьте!
Если я довольна результатом-то оставляю. Ну а вообще принято в элитных салонах.
В сфере обслуживания принято
Это зависит только от тебя
конечно до 20 процентов
На своё усмотрение !
я всегда кладу на столик парикмахера чаевые со словами- ЭТО ВАМ )))))))
И КОНЕЧНО УЛЫБАЮСЬ ПРИ ЭТОМ )))))))
Среди моих знакомых никто этого не делает. И так обслуживание достаточно дорого. А в элитные салоны мы не ходим.
в сфере обслуживания, не только "за бугром", но и в России,
принято оставлять от10 до15% от суммы,
это считается нормальным,
но "наша" сфера обслуживания не всегда об этом знает,
либо делает вид, что не знает
и может посчитать тебя - жлобом.. . (ну и наплевать!) .
P.S. я бреюсь под машинку у одного парикмахера,
цена 200р. в кассу,
на чай давал лично ему 100р. (нигде администрацией это не возбраняется) ,
когда познакомился с ним поближе, он мне и объяснил, что я "многовато" чая оставляю!
но оставлять ему после этого меньше.. . вроде бы не удобно,
поэтому не "перекармливайте" с первого раза!
принято оставлять от10 до15% от суммы,
это считается нормальным,
либо делает вид, что не знает
цена 200р. в кассу,
Я даю 10% от стоимости стрижки или маникюра : вначале рассчитываюсь, а потом возвращаюсь и кладу в кармашик фартука или формы со словом спасибо. Но все это в том случае, если довольна. Живу в Питере.
В Москве принято давать "на чай" не только официантам.
В частности, парикмахеру, к которому Вы собираетесь и дальше
ходить на стрижку, укладку, окраску волос, желательно оставлять наличные. Например, Вы расплатились при выходе, а сдачу - рублей 30-50 (если это эконом-класс) , если салон, то больше, - по Вашему желанию, Вы можете, вернувшись, положить в карман фартука или халата обслужившего Вас мастера, либо до оплаты при выходе.
Я оставляю, если довольна прической; стрижкой
Деньги лишние?
Я итак шерсть отдал какие чаявые?
Кому? Администраторам?
если ты довольна- порадуй и мастера!
как и всюду в сфере обслуживания. Я лично всегда оставляю.
я всегда после стрижки оставляю символические чаевые, отдаю лично мастеру, а на рисепшин плачу за услугу. думаю, это зависит от менталитета. да и правильно девочки пишут, за услуги принято и чаевые оставлять.
НЕ могу привыкнуть к такому. Стесняюсь. Да и деньги мои. И за что отдавать. ? ТО ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ? Дык все оплочено.
если я довольна прической
всегда благодарю мастера за хорошую работу
Принято!! ! Я оставляю!!!
если деньги не жалко, то оставляйте)))))
Нет не принято. Мы с дедой правда сами стригемся (сами себя) но четко знаем что непринято. Достаточно ходить к одному и тому же понравившемуся мастеру. Для них это уже хороший бонус. Своя клиентура.
Обязательно, например мы работники ресторанного бизнеса никогда своего брата не обижаем так как сами находимся в их шкуре.
это конечно по желанию... если есть за что поблагодарить... почему бы и нет!
Еще чао афигеть они понимаешь ли мона сказать надругась над моими волосами я им за это деньги а чейвые нефига неполучат))
нет! только по собственному желанию!
Чаевыеможно оставлять всегда и везде, все зависит от клиента. Если боишься деньгами, то постоянному мастеру в салоне можно подарочек какой-нибудь сделать) Коньяк например хороший)
kone4no prinyato, ne menwe 15%, nu a vobwe 20%
mozew ei i vruki dat (4ego nelovko to?) ili u administratora, on obyazatelno tvoemu masteru peredast!!!
ili prosto polozi na stolik svoego mastera. nu a to 4to ranwe ti etogo ne delala, ni4ego strawnogo, na4inai sei4as, lu4we pozdno 4em nikogda =)))
i kosmetologu za 4istku, i massazistu za massaz =)))
Это вваша блогодарность мастеру за проделаную работу вы деньги должны остовлять на его рабочем столе! ни чего страшного и не приличного НЕТ!!!!
администратор передаст
Я НИКОГДА НЕ оставляю.
по-разному. от бабла зависит.
Все зависит от твоего настроения, если тебе понравилось обслуживание, то почему бы и нет?!)))))))))))))))
да принято
я всегда оставляю)
Если хороший, элитный салон, то оставляй чаевые.