Стиль, имидж
Как ухаживать за позолотой?
Здравствуйте! Вчера заказал цепочку покрытую золотом 585 пробы.. . при помощи гальванического метода покрытия. Скажите как ухаживать за этими украшениями и можно ли погружать их вводу. Является ли покрытие гальваническим методом надёжным?
Почистить золотые изделия можно так: развести средство для мытья посуды и опустить в него украшения. Если они сильно загрязнены, оставьте их так на весь день (или ночь) . При необходимости их можно дополнительно протереть мягкой зубной щеткой около застежек. Таким образом можно чистить ювелирные украшения с бриллиантом, сапфиром, изумрудом, рубином, кварцем, топазом, бериллом, аквамарином. После процедуры нужно промыть каждую вещь в холодной дистиллированной либо кипяченой воде и просушить полотенцем.
♦ Позолоченные украшения не следует чистить щеткой, чтобы не стереть тонкий золотой слой. Их можно почистить, протерев поверхность ваткой, предварительно смоченной в одеколоне, скипидаре или просто яичном белке.
♦ Пятна йода с золотого украшения можно удалить, опустив изделие на 20 мин в раствор гипосульфита, применяемый в фотографии. Однако имеется он далеко не у всех, ведь в наше время фотолюбители получают готовые снимки в фотолабораториях.
♦ Придать блеск золотому украшению можно, подержав его в подслащённой воде.
♦ Вернуть блеск золотым и серебряным изделиям можно, промыв их с помощью мягкой зубной щетки следующим составом: ½ стакана мыльного раствора и 1 ч. ложка нашатырного спирта. Если золотые украшения с камнями, то нашатырного спирта следует взять в пропорции: 6 капель на 1 стакан воды. Затем украшение следует сполоснуть водой и вытереть досуха.
♦ Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока: натереть им украшения и оставить на пару часов. Потом сполоснуть водой и дать высохнуть.
На ночь ставить в мочу бегемота
Лира Васильева
Не смешно!