Желтый цвет в психологии
Желтый цвет
Желтый цвет тревожит и привлекает внимание, поскольку он является наиболее ярким из всех основных цветов спектра. Этот цвет человек замечает первым.
Именно поэтому желтый цвет используется для предупреждающих надписей и школьных автобусов. Очень часто такси красят именно в желтый цвет. Многие люди тоже любят желтый цвет-неудивительно, что желтые сотовые телефоны получили такое широкое распространение. Желтый цвет
Сочетание желтого и черного цветов говорит об опасности. Такое сочетание мы видим на знаке, предупреждающем о такой страшной опасности, как радиация. Но не мешает также знать и о том, что черные буквы на желтом фоне легче всего прочесть. Вот почему столь популярный телефонный справочник называется "Желтые страницы".
Когда мы видим желтый цвет, то сразу же думаем: "Ага, что-то новенькое! " Желтый цвет всегда сигнализирует о чем-то новом, необычном, интересном.
В природе желтый цвет очень распространен. Мы видим его повсюду. Желтого цвета солнце, лимоны, кукуруза, шафран, огонь, спелая пшеница, натуральное кленовая древесина, сливочное масло и жирные сливки. Неудивительно, что человек воспринимает желтый цвет как цвет гостеприимства, щедрости и комфорта.
Желтый цвет часто ассоциируется с весельем, радостью, развлечениями и праздниками. Но он же может быть и совершенно безжалостным и быстро утомляет, если встречается в избытке. Вам никогда не доводилось общаться с человеком, из которого так брызжет оптимизм, что через некоторое время это начинает страшно раздражать? То же самое происходит и с желтым цветом.
Еще один недостаток желтого цвета в том, что в лингвистическом смысле он часто бывает связан с трусостью. В Средние века Иуду на картинах изображали в желтом одеянии. Более того, очень часто желтый цвет ассоциируется с неразборчивостью - например, когда речь заходит о желтой прессе.
Яркий желтый цвет используется как цветовой акцент (об акцентах мы поговорим позднее) . Но если добавить к нему немного белого, вы смело можете использовать желтый и в больших количествах. Кремовый и бежевый - самые безопасные цвета в любых количествах, а ведь они и есть оттенки желтого.
Стиль, имидж
я люблю жёлтый цвет, друзья говорят что цвет шизофрении
А по цветовому тесту Люшера, насколько я помню, - цвет бодрости и оптимизма!
Один из самый позитивных.
К сумасшествию приводит голубой в помещении и множество зеркал.
Желтый как и любой другой цвет имеет две стороны - положительную и отрицательную.
Это цвет солнца и тепла.
И цвет опасности - желтый предупреждающий сигнал светофора, хищники - желтый с черным (осы, тигры и пр) .
Так и красный - цвет сексуальной энергии, жизни, и цвет крови.. .
Да и все остальные цвета имеют двоякое значение.
Это цвет солнца и тепла.
И я его люблю! ! жму вам руку!!
Просто раньше психиатрические лечебницы красили в жёлтый цвет и
их в просторечии наывали - жёлтый дом . А к шизофрении этот цвет никак не относится.
Да пусть себе говорят! Этим летом жёлтый цвет будет очень актуальным. Солнечный, самый весёлый цвет.
Я сама, пару лет как стала покупать маечки, кофточки-жёлтого цвета.. Это супер... Настроение поднимаеться, когда одеваешь вещь.... А цвет шизиков... любой.. На то они и шизики, а цвета тут не причём!!! Удачи вам!!!
постоянное сочетание красного и черного-цвет шизо!
а желтый -солнце, радость и т. д, привет друзьям!
Передайте им лично от меня, что это цвет УДОВОЛЬСТВИЯ!! ! Я тоже люблю жёлтый цвет!
носи то что тебе нравиться и идет. и не кого не слушай!
Я тоже обожаю жёлтый! Не слушайте ваших друзей! Сами они шизики, раз так рассуждают!))
по-моему круто!