Стиль, имидж

почему вязаную шапку называют пидоркой?

Как ни странно, бывает очень сложно отследить происхождение слов, которые появились в языке совсем недавно. С нашей шапочкой случай как раз такой - версий очень много, и какую выбрать, сходу не разберёшь.

Безусловно, заслуживает внимания возможная связь с шапкой-"петушком" из ответа Натали Фокс. Однако эта версия встречает затруднения, если мы попытаемся представить себе, как именно шёл переход от "петушка" к "пидорке". Маловероятно, чтобы название "пидорка" родилось в головах вчерашних носителей "петушков", по горячим следам. Скорее всего, это название дали шапочке уже совсем другие люди, которые, возможно, о "петушке" и не слышали или давно забыли. Поэтому логичнее предположить, что название давалось исходя из особенностей самой "пидорки".

В этой связи интересно сопоставить это название с другим вариантом - "гандонка", который указывает на форму изделия. При всём различии, оба названия несут явный уничижительный оттенок, намекающий на нелепость и уродливость. В сетевых обсуждениях можно встретить такие фразы:
- Против моей шапки-норки его шапка натурально пидорка!! ( ht tp:/ /disenteria.ru/threads/4699/page-2 )

Участники обсуждений резонно замечают:
- А как по твоему будет смотреться чувак, напяливший на себя такую "шапку"? ( ht tp:/ /antilan.forum24.ru/?1-1-0-00000053-000-0-0 )

Оттуда же:
- ..читал я лет 5 назад книжку "Бумер". Хз, книжка по фильму, или фильм по книге, ну в общем книга полный отстой, как раз подходит для всякого дерьма по типу "чОтких пОцанов" и прочих им подобных п***ров. Там пидорками называли шапки зеков...

Здесь надо иметь в виду, что слово "пидор" в русском языке давно перестало обозначать только гомосексуала и давно уже употребляется как обыкновенное ругательство или презрительное обозначение кого-л. Поэтому приведённые выше цитаты вполне понятны с точки зрения логики языка.

Общий вывод: скорее всего, название "пидорка" связано с формой шапочки и её не высшего пошиба эстетическими достоинствами. Свою роль могла сыграть и её популярность у гопников и прочего околокриминального сброда. Тем более, что в надетом виде "пидорка" или "гандонка" чётко ассоциируется с бритой головой. Интересно, что в словаре молодёжного сленга "пидоркой" называется также причёска "под горшок". ( ht tp:/ /teenslang.su/content/%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0 )

Уместно вспомнить, что в 80-е годы "пидорками" назывались тогда ещё только вошедшие в моду борсетки. Здесь логика примерно такая - маленькая сумочка, которую едва ли пристало носить солидному мужчине, этакая недо-сумка, которую носят недо-мужики (т. е. п***ры). Вспомним также, что что запасное колесо уменьшенного диаметра называют "пидораской", т. е. опять-таки недо-колесо и аналогия с недо-мужиком.

Одно из наиболее подробных обсуждений, где рассмотрено множество версий, смотрите здесь:

ht tp:/ /ru-etymology.livejournal.com/1268149.html

Прошу прощения за покрошённые ссылки, сайт не пропускает.
Жанна Списовая
Лучший ответ
этож 90е.. и тем не менее, в эти шапчонки облачались слои населения, считавшиеся "крутыми пацанами".
Потому что есть шапка "петух" названная так из за своего внешнего вида. Вот и в 90- х назвали так и ее подвид
Nargiz Hangerei
Из жж:
Y: Почему шапка-пидорка так называется?
X: Когда-то эта шапка называлась лыжной, но однажды сборная биатлонистов выступила, как последние пи.. ры...
Ольга Меняйло
на чьей голове надета, так и называют
Еще так называют тоненькую шапку, в которой холодно)
S. Indira
Потому что у наших людей, очень "богат" внутренний мир, и развито воображение.
Петушки, пидорки, жириновки