Стиль, имидж
Допустимо ли использовать слово "колхозно" как оскорбление? Я про типо стилистов вроде Царской
Есть ряд блогеров в инсте отмечающие безвкусные, по их мнению образы, как колхозные. Вот серьезно, у нас страна хоть сейчас не рабочих и крестьян, но почему принадлежность к определённой группе теперь носит негативную окраску?
В разговорной речи это употребляется, и именно как презрительная характеристика. Потому что сельские жители никогда не отличались хорошим вкусом и чувством стиля в одежде, не заморачивались модой, негде им было об этом узнать вне эпохи интернета и глянцевых журналов, да и вещи модные добыть им было негде, одно выходное платье на все случаи жизни, и то сшитое своими руками из той ткани, которую смогли найти. А ещё было такое, как "я надену все лучшее сразу", то есть вещи порой абсолютно несочетаемые, отсюда и пошло словечко.
Так же, как, например, "эх ты, деревня" - о человеке, отставшем от современных тенденций, не знающем каких-либо современных реалий.
Из уст публичных людей считаю данное недопустимым, так как звучит оскорбительно для сельских жителей.
Ну не оскорбление, а быстрее унижение.
Если речь о сми и именно в формате уничижения, то недопустимо
Но если в быту - то может указывать просто на ярко-деревенский стиль без особой негативной окраски. Хотя такого варианта извне не встречала, кроме как сама так говорила
да, именно в таком ключе и применяется, как пренебрежение к деревенскому примитиву. Ещё говорили так с презрением "де-рев-ня".
https://youtu.be/fZHPFX59--o
недопустимо
Это намеренное унижение российского прошлого и поднятие значимости всего британского. Один из вариантов гибридной войны. Безликость, безполость и роботообразность не есть величие вкуса.
Думаю, «колхозно» (и производные от него слова) в современном обществе на языке сленга считаются оскорбительными
Елена Дедыш
Так разве это нормально?
Да кстати! допустимо ли?