Народный фольклор (как, наверное, и вы сами) знает множество продолжений на тему «Кто носит кеды адидас…». Как произошло, что именно этот спортивный бренд глубоко пустил корни и распространился по всей территории страны, став самым популярным, самым доступным и самым подделываемым за всю историю таких собственно спортивных предметов экипировки как штаны и кеды?
Привязанность России к Adidas можно объяснить ее непростой историей знакомства с миром капитализма, сулившим счастье через обладание вещами. Adidas оказался единственным брендом, не потерявшим свою популярность в России на протяжении десятилетий, несмотря на все удары по репутации.
Adidas был одним из первых мировых брендов, ставших широко известными за «железным занавесом». Еще в 1960-е годы спортивные костюмы с тремя полосками советские граждане наблюдали по телевизору в спортивной передаче ГДР «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!». Но окончательно Adidas покорил советский мир, когда выступил спонсором Олимпийской сборной СССР 1980 года. С этого момента три полоски вошли в советскую эстетику прочно и навсегда.
После окончания Олимпиады и срока действия лицензии производство не закрылось. Кроссовки просто переименовали в Eksis, добавили одну полосу сверху, так, чтобы образовалось подобие буквы «М» («Москва»), сохранив остальной дизайн. Они выпускаются и продаются до сих пор.
Обувь Adidas производилась в СССР по лицензии начиная с 1979 года: сначала на московской экспериментальной фабрике «Спорт», а затем на дополнительных производствах в советских республиках. Первая и единственная модель кроссовок – Adidas Gazelle синего цвета с тремя белыми полосами и подошвой цвета охры, имела культовый статус на протяжении десятилетий после того, как вышла из моды на Западе. Эти кроссовки стали ценным артефактом на всей территории страны, признаком высокого статуса и наличия нужных связей у его владельца. Они были настолько ценными, что их берегли для выхода «в люди» как праздничный аутфит.
Бренд все еще имел ауру исключительности и крутизны, что вскоре привлекло к нему людей, стремящихся к власти и статусу во времена перемен – мелких правонарушителей и предпринимателей сомнительного характера. Кроме того, многие бывшие спортсмены подрабатывали телохранителями у криминальных авторитетов: они ходили по улицам в своей обычной экипировке (конечно же, это был костюм Adidas). Вскоре черный спортивный костюм с тремя полосками стал униформой гопников, которые сидели на корточках и пили пиво у подъездов.
Сегодня спортивная одежда, и в частности Adidas, остается важной частью постсоветской эстетики. Неслучайно мировые тренды, выводящие спортивную и уличную одежду на подиумы, получили такой отклик у российской молодежи. Семена просто упали на подготовленную почву. Миллионы во всем мире отдают предпочтение спортивной одежде, но только в России она несет столько скрытых смыслов. Полоски Adidas российской сборной по футболу одновременно напоминают об Олимпиаде 1980 года как времени высоких идеалов и надежд, о гопниках у подъездов, о рыночных развалах и суровых 90-х.
Источник Три полоски. Почему Adidas так популярен в России
☀️ttps://soberger.ru/tri-poloski-pochemu-adidas-tak-populyaren-v-rossii/
Стиль, имидж
Почему быдло и гопники именно адидас носят
3 полоски,на любой одежде видны издалека.Вот киношники и брали,эти 3 полоски для своих шЫдевров.И не только для гопников.
Кто увидит дикую кошку или найковскую закорючку,а 3 полоски,даже на оттянутых коленках смотрятся.
быдлом можно быть и в костюме от версаче...
и быть интеллигентом в куртке адидас....
Кто носит майку адидас, тому любая баба даст.
Потому, что у тебя на эту обувь денег нет. Нищета казанская!
Анастасия Козуб
А если я от Верчаи и луи Витон ношу боитнки и чё
Анастасия Козуб
Весрачи всмысли
Татьяна Григорьева
всесрачи ты носишь... :)
Быстро одеть, мусор и семечки не липнут, можно бегать и драться
Не носят они никакой адидас, денег не хватит на такое
Они носят паль с рынка за 500 рублей. Видимо адидас чаще всего копируют и подделывают
Анастасия Козуб
Ахахахаха да ну вряд ли.... они вроде вроде работают
Я так хочу
Мавроди быдло? Это тот который в основном в адике и ходил
Татьяна Григорьева
ага, ну, да, конечно. в адике он на скамье подсудимых сидел..

потому что ты такой же
В 90-е тоже носили,вот и продолжают традицию.