Стиль, имидж

Как называется эта часть в платье?

Я про верхнюю часть , похожую на шторку
Я никак не найду, что-то похожее выходит только если написать "платье золушки"
Мне говорили, что она называется шлемом
Но вбивая в поисковик "шлем платья" выходят только байкеры в шлеме и платье ?Надеюсь вы поняли о какой части я говорю...
Нури Я
Во второй половине 17 века главной выразительной линией женского костюма - стала линия двойной юбки. Фрипон (нижняя) и Модест (верхняя).
Светлана Лезина
Лучший ответ
Тюник - верхняя драпировка на платье.
Платье золушки выполнено в стиле 18-го века. В моде были платья на кринолине - жестком каркасе из стальных обручей (но это под юбкой, чтобы она имела форму колокола), а чуть позже - с турнюром (который подкладывался под платье только сзади).
А поверх юбки, как дополнение к турнюру, в 1970-80-е гг. в платьях появился так называемый "тюник" — верхняя короткая юбка, разрезанная спереди или сзади и спереди, драпировавшаяся на боках. Такой "тюник" делали как из основной ткани платья, так и из декоративной.
Сначала он делался только сзади: ..."тюник, верхняя юбка мадам Рене, ниже спины вздувалась, образуя cul de Paris т.е. парижский или искусственный зад".
Позже тюник разделился на две части, и стал просто драпировкой, как в вашем платье.
Если интересно, почитайте - https://www.booksite.ru/fulltext/korot/kova/byt/75.htm
Скорее всего, вы имели в виду "шлейф платья", так как этот вариант, по-моему мнению, наиболее подходит. В других вариантах можно использовать "перекидной шлейф" или "шлейф-подъюбник".
Comedy Girl
Если я правильно понял, то речь идет о бледно-голубой юбке поверх юбки? Думаю, задумка художника была такой, что это платье с турнюром. Конечно, мультяшность не синоним реализма, но я думаю, что это он.
Ольга Краснюк
моя версия - нижняя накидка
Le
Lerika*