Системное администрирование
Exсel Нужна помощь.
В книге Exсel есть справочник (см. фото). Нужно на листе 2 Сделать выпадающий список моделей, Что бы при выборе модели рядом появлялись ее характеристики.

Если вопрос еще актуален, то могу подсказать как сделать очень просто.
Александр Воробьев
Да, еще актуально.
Если сами должны сделать список моделей, то в этот список все названия (имена) моделей должны быть занесены программным способом (функцией, работающей по событию открытия списка или макросу обновления), чтобы при добавлении-удалении моделей из таблицы любым способом, список менялся независимо от способа.
Кроме того для выдачи результата вам нужно сформировать или окно результата или окно сообщения
Msgbox, в которое пересылаются характеристики. Эта работа проделывается в подпрограмме обработки события (щелчка мышью по названию в списке или срабатыванию Enter).
Итак без макросов VBA Не обойтись, нужно создать как минимум. две функции, отмеченные выше.
Кроме того, если будет создаваться отдельное окно результата, то нужно сконструировать форму, разместить на ней объекты списка и объекты результата, и написать код управления формой..
Если форму не создавать, то придется меню-список разместить на Панели инструментов Excel, причем заполнять строки меню программно, анализируя таблицу данных. В этом случае придется хорошо познакомится с коллекцией инструментов, то есть с готовыми объектами и структурами Excel, как они работают при ручной настройке и при управлении из макроса.
Голову ломать не надо, напишите псевдокод-аглоритм, что последовательно надо делать
а почему бы на листе 1 не убрать подкат все характеристики, и тут не выбирать, может и есть какая то функция на листе 2 из новых версий екселя, но как по мне ВБА тебе в руки.
Дмитрий Калашников
""а почему бы на листе 1 не убрать подкат"" Не могли бы вы пояснить????
Делаем список со значениями из столбца A, с игнорированием пустых значений.
А дальше ячейки с характеристиками вычисляем формулами с использованием ВПР и ДВССЫЛ. Но придётся добавить дополнительный столбец с номерами строк, чтобы ВПР-ом получать номер опорной строки.
красивое и правильное решение предложила Юля
Можно обойтись и без макросов. Этот вариант расписал Константин.
Но он не учел что все это надо сделать на другом Листе.
Список без имени на другом листе работать не будет
Загружайте свой файл. Здесь проще сделать чем объяснять
Не вижу простого способа, только наверное через вба.
Актуален)))
Алберт Мулдакашев
Вот пример решения вашего вопроса. Устраивает результат?
https://cloud.mail.ru/public/7Buw/jszYrCCWT