Системное администрирование
Подскажите самый легкий язык програмирования
Pascal, Basic
Самый простой синтаксис у языка LISP.
Существуют объекты атомы и списки.
Атом это символ (обычный идентификатор) или T (истина) или NIL (ложь, пустой список)
Список - это ряд символов или списков,, разделенных пробелами и заключенный в скобки.
Например, (a b c ( e f) T ) .
Интерпретатор считает первый атом именем функции, а остальные члены списка - параметрами этой функции,
Сама программа является списком поскольку считывается по этому принципу и содержит данные.
Она создает (возвращает) результат как список или атом. Результат сам может быть программой, которая позже может быть записана в файл, запущена.
Каждый список-параметр вычисляется перед его использованием.
Практически все принципы программирования здесь изложены.
(+ 1 2 3 7)
возвращает 13 и печатает эхо 13.
Кажется, что есть много неясностей, но они элементарно рассеиваются.
Например, неясно, как быть, если список должен состоять из одних данных и не включать символов-фуккций,
ведь по правилам первый член - функция.
Функция list ничего не вычисляет особенного, только возвращает список состоящий из её параметров.
(list 10 20 30)
возвращает (10 20 30).
Или в некоторых версиях LISP допускается запись, которая штрихом запрещает вычисление
'(10 20 30)
возвращает (10 20 30).
Но эти вариации синтаксиса только для удобства.
Что может быть проще LISP?
Любая структура на нём реализуется, разумеется, с помощью некоторых хитростей в интерпретаторе или компиляторе.
Но сам язык прост.
Существуют объекты атомы и списки.
Например, (a b c ( e f) T ) .
(+ 1 2 3 7)
возвращает 13 и печатает эхо 13.
ведь по правилам первый член - функция.
(list 10 20 30)
возвращает (10 20 30).
'(10 20 30)
возвращает (10 20 30).
Что может быть проще LISP?
Но сам язык прост.
C++, конечно же
Visual BASIC Script. Он даже так и расшифровывается: универсальный код символических инструкций для начинающих.
javascript
плюсы: интерпретируемый, работает в популярных браузерах, удобное рисование, таймеры, и много других плюшек.
минусы: пропущенную фигурную скобку придется искать долго...
Индийский код -самый легкий или Glitch
Кумир наверное.
я первым языком учил Pascal, потом был delphi, С, С++ и javaScript.
Brainfuck