Системное администрирование

Я-программист с 2-х летним стажем. Подскажите, плиз,, как мне работать с блок-схемами в сложных языках программирования?

Kairat Bekbussinov
Kairat Bekbussinov
76 677
Блок-схемы нужны для графического отображения алгоритма. К языкам программирования они никакого отношения не имеют.
Блок-схемы появились уже давно (примерно в то же время, что и алгоритмический язык), и если Вы о них не знаете, то Вы - не программист.

Кстати, нет, вру, есть язык программирования, связанный с блок-схемами. Он называется ДРАКОН.
Vova Syan
Vova Syan
846
Лучший ответ
Никак, они принципиально для этого не подходят.
Никак не работать.

1. Блок-схемы описывают алгоритмы и не имеют никакого отношения к языкам программирования.

2. В современном мире блок-схемы используются только для обучения базовым свойствам алгоритмов. Потому как для рабочего кода достаточно [само] документированности + Doxygen (или аналогичных инструментов). Никто не будет добровольно тратить время и силы на рисование бессмысленных блок-схем.

3. Графические представления в проектировании программных систем активно используют. Но не блок-схемы, а UML, ER и т. п. инструменты, описывающие связи, взаимодействия, сценарии и т. д.
МС
Макс Стадник
76 517
Vitalik Dementiev Ну еще скажите, что UML диаграмма деятельности сильно отличается от нашей блок-схемы.

Блок-схемы используются по мере необходимости. Особенно при документировании алгоритмов микропрограмм.
блок-схемы нужны для объяснения людям, ни черта не понимающим в программировании и для успокоения впавшего в маразм начальства. Можете рисовать любую фигню, все равно это никому для дела не нужно.
Я ещё в далёком восьмидесятом (начитавшись Йодана: http://www*nsc.ru/win/elbib/data/show_page.dhtml?77+1291) запретил в своём бюро программирования блок-схемы и заставил документировать псевдо-кодом. И, несмотря на отсталый уже тогда FORTRAN IV дела пошли на лад. Поднялась скорость написания текстов и резко уменьшилось время отладки.
Блок-схемы строятся по алгоритму, а не по языку программирования.
Ваня Карташов
Ваня Карташов
14 304
я сомневаюсь что ты программист
Иван Кузьмин
Иван Кузьмин
3 202
я вот с 10-ти летним и не знаю :)