Системное администрирование

Сколько языков программирования должен знать системный программист?

Именю ввиду, чтобы работать с виндой, а не с простыми приложениями?
Обычно, большой проект имеет в ТЗ (или в негласных соглашениях) требование к используемым яп. Многие могут просто не сочетаться. Соответственно будут и требования к исполнителям. Ежели некто не рубит в используемых средствах, то он в этот проект не войдёт. Другими словами, если знаешь только с++/с, то это не страшно, просто остальное будет закрыто, можно простаивать, когда другие будут работать.
и ещё, дело не в списке языков, можно ж синтаксис за некоторое время и поднять, дело в том, насколько близка тематика проекта
Макс Сапунов
Лучший ответ
Русский и английский!
Дмитрий Стогов
сколько потянет... но опытный должен иметь понятие обо всех
Константин Караваев фигассе, сколько ж вы отсутствовали? Опять сюда, время убивать
А винде "системные программисты" не нужны, система уже написана
Damir ********* А драйвера кто писать будет? Пушкин в обнимку с Лермонтовым ?
Toni Knyazev Системные программисты - это не, кто пишут операционные системы.
Системные программисты пишут системы. Базы данных, например. Web-серверы. Движок 1С'а. Результат работы системного программиста - инструмент для других программистов.
Прикладной программист пользуется результатами труда системного прогроаммиста для создания проблемно-ориентированного ПО. База данных по угнанным машинам. Сайт интернет-магазина импортозамещающих товаров. Конфигурацию "Торговля и Склад" для 1С'а. Результатом работы прикладного программиста является программа для конечного пользователя.
Должен знать винапи и С++ например
количество значение не имеет
Jezi Тюряга
Столько, сколько ему нужно в работе. Как и любому другому программисту.
В принципе, обычно используются С и языки ассемблера. При этом, не стоит забывать, что "ассемблер" — это не один язык, а семейство языков и у каждого микропроцессора свой собственный вариант ассемблера (не всегда совместимый с другими). Исходя из этого, можно предположить, что знать придётся много. :-)
Ерлан Омаров
Как пересекаются "системный программист" и "работать с виндой"? Драйвера писать? Тогда достаточно одного Си
Евгений Проскуровский Серьезно? Одного Си достаточно?!) Ну ну!
системному администратору если вообще не одного в требованиях не когда этого нет нужно знать сети а если работать с операционой то одного хорошо хватит например С#
Сисадмин вообще никому ни чего не должен!!! А по сути, он просто должен быть очень опытнвм пользователем в Винде и не только в винде.
Miral Doldoev
Валерий Потапов Системный администратор и системный программист вещи немножко совсем разные.
Абылайхан =)) У меня в договоре прописано что должен уметь : Разбираться в железе .Знать все ПО начального уровня . Несложная пайка .
Уметь разбирать и собирать Ноутбуки и телефоны . Сам создавать себе заявки, сам подбирать технику ,
Сам ставить и делать документы . Кабели и эргономика . Выезды на обьекты .
Умение привлекать остальные сторонние службы предприятий .
Первычный осмотр и диагностика Принтеров, плоттеров и Мфу.
Обязан помогать нач. участка в составлении Тз и постоянно следить за состоянием комлектующих на складе . При этом я прилично знаю пхп ( у нас многие в отделе знаютэтот язык )).
Так вот я не инженер и не сис админ . Я -техник высшей категории отдела службы компьютерных технологий . И хотя получаю больше инженера, все равно не инженер !
Количество значения не имеет