Системное администрирование

Должен ли современный программист абстрагироваться от типов данных?

Должен ли современный программист использовать многопоточные методы типа mutex и прочее?
У вас 2 вопроса.

>> Должен ли современный программист абстрагироваться от типов данных?
Ни в коем случае.
Тип = множество значений + множество операций. В зависимости от языка соотношение значения/операции смещаются в ту или другую сторону. Для каждого языка есть СВОЁ определение типа данных, и глупо считать, что тип в Lisp'е, Python'е и Pascal'е одно и тоже. В Javascript тип вообще одно из свойств объекта и меняется во время исполнения.
Совсем отказаться от типа не получится, так как обработка данных операциями - это и есть программа.

>>Должен ли современный программист использовать многопоточные методы типа mutex?
Не должен, но приходится, когда в определённом языке присутствует многопоточность и имеется конкуренция за ресурсы. Так или иначе совместное использование ресурсов будет всегда.
С другой стороны есть такая технология использования GPU как CUDA, где распараллеливание происходит естественно и использование синхронизации серьёзно тормозит процесс выполнения.

Вы СЕРЬЕЗНО надеялись, что существует простой ответ на ваши вопросы?
Так на бывает, мир программирования слишком обширен и многообразен.
Евгений Лиситченко
Лучший ответ
Это зависит от его желания!
Советую почитать Вирта - чтобы понимать, что такое типы данных, зачем они нужны и почему от них невозможно абстрагироваться.
Саша Дещеня
Если это виндопердёжный программист -- то просто обязательно.
что значит "абстрагироваться от типов данных"?
Система типов - это одна из основ любого (даже однотипового и безтипового) языка программирования.
Жусуп Абдурашитов Скажу так, что современное програмирование опзволяет, с помощью обобщённых типов, это сделать. Дело в том, что в ObjectPascal последних версий это стало реальным
Жусуп Абдурашитов Советую прочитать Осипова
>>Должен ли современный программист использовать многопоточные методы типа mutex и прочее?
Мьютексы и прочие блокировки это все борьба за общие ресурсы. Тоже самое что магазины с самообслуживанием и без. Хотя и в магазинах есть узкое место - касса на выходе. Но думаю прогресс и это победит.
Alexander Shaposhniкov
Существует даже венгерская нотация, обзывающая называть переменные по определенным правилам, в зависимости от их типа. Нельзя отказываться от типов данных, т. к. это экономия памяти, а за это каждый разработчик сколь емкой программы борется (про ОС-ников, архивариусов и антивирусников я вообще молчу).
Роман Чупин
если ты лох и не знаешь основных прицепов оптимизации, то можешь вообще писать на php
Soba Avia
Жусуп Абдурашитов Не про сайты пишу
должен конечно