Системное администрирование
Ваше мнение про оплату работы программиста 1С?
Программист 1С потратил на перенос начальных остатков и данных за текущий год в новую бухгалтерскую программу 1,5 месяца, сделал с ошибками. По моим оценкам, на это нужно гораздо меньше времени. Был не подписанный сторонами план переноса со сроками, которые нарушены. Должен ли заказчик этого переноса оплачивать все затраченное время "программиста"?
Если договор подписывали, то в соответствии с условиями договора. Если не подписывали, то договаривайтесь снова. Объем работ иногда действительно бывает сложно точно оценить заранее. Одно дело, когда например нужно из excel загрузить прайс-лист с ценами в справочник номенклатуры и можно сразу прикинуть объем и стоимость работ, и совсем другое, когда например из какой-нибудь полусамописной системы, типа лексема, нужно пренести в 1С УПП или ERP все справочники, остатки, спецификации, первичные документы и т. д. - в такой ситуации даже самые опытные специалисты без предварительного обследования не могут точно предсказать весь объем работ и стоимость.
В таких случаях мы предлагаем своим клиентам три варианта:
1. Оцениваем работу очень приблизительно, клиент платить по часам от реальных трудозатрат, но конечная сумма может значительно превысить предварительную оценку.
2. Если клиент хочет знать сумму точно и заранее и не очень торопится, то предлагаем сначала заключить договор на предварительное обследование и составление технического задания. Но обследование занимает продолжительное время и сам договор на обследование естественно не бесплатный.
3. Если клиенту нужна сумма сразу и нет времени на обследование и составление ТЗ, то заключаем договор с конечной суммой и сроками, но сумму договора будет расчитываться по максмуму + заложенны все риски по непривильной оценке объемов и риски в случае необходимости привлечения дополнительных ресурсов, если не будем укладываться в сроки. Понятно, что итоговая сумма такого договора будет превышать первый и второй варианты.
в вашем случае... если вы доверяете подрядчику, то платите столько он скажет, если не доверяете, то у вас доложен быть договор с объемами/сроками и в котором прописаны все спорные моменты.
если не доверяете и договора нет, то даже не знаю...
Группа компаний "Онлайн", г. Уфа
Автоматизация предприятий на базе программ 1С с 1995 г.
online-ufa.ru
vk.com/online_ufa
Группа компаний "Онлайн", г. Уфа
online-ufa.ru
vk.com/online_ufa
Александр Макаров
если у чела руки из жопы растут, это не неизлечимо. а заказчик тоже лошара, раз по уму не в сосотоянии заключить договор. а вот на 1С наговаривать не нужно.
Эта 1С-овская гнида должна возместить все убытки за свой счёт.
Смотря откуда перенос, смотря куда, смотря сколько данных, и смотря какие ошибки в базе были изначально.
Точнее сказать - мало данных.
Иногда это действительно может быть настолько долго и дорого, что проще перебить первичку за нужный период.
Точнее сказать - мало данных.
Как договаривались, так и должны. Все должно быть оговорено. Если что то не оговорено, то ответственность на том, кто составлял договор.
Не гонялся бы ты поп за дешевизной (С) А. С. Пушкин
Какая оплата если по факту работа не выполнена. Оплата должна осуществляться только после успешного переноса (без ошибок), сроки если не оговорили то может затягивать и затягивать.
1С для тупых аутистов (гуманитариев), которые не в состоянии освоить нормальный язык программирования.