Системное администрирование

Господа, проконсультируйте пожалуйста! Готовится сайт, в масштабах авито или auto.ru.

Какие сервера для этого нужны? Под сам сайт, бд, файлы, которые будут людьми подгружаться. Какие, примерно, конфигурации должны быть?
Сергей Нор
сервер бд отдельно, сам сайт делай так: нлавная страница и стпаницы с общей рнфой один сервер, объявы (посмотр, создание) отдельный, личные кабинеты пользователей тоже на отдельный сервер, статичный контент (фото, видео, файлы пользователей) тоже отдельным сервером.
дербанить сайт на несколько серверов необходимо для балансировки нагрузки, т. к. один сервак потянет 300 - 500 пользователей без рсобых проблем, но если их одновременно будет 500 и более, то начнутся проблемы, и здесь такая схема балансировки будет эффективней)))
Александр Александров
Лучший ответ
Нужен маленький датацентр
Сергей Нор ок а какие примерно нагрузки будут ложиться на сервак, примерные конфигурации
Есть такая редкоприменяемая единица "пользователей на ГБ/ГГц", причем каждое ядро процессора считается отдельно. Поясняю. Если при запросе к серверу скрипт на 1 ГГц процессоре исполняется за 40 миллисекунд и при этом потребляет 15 МБ памяти на сервере с 1ГБ памяти и процессором 1ГГц могут производить запросы одновременно не более 25 пользователей. 15 МБ * 25 = 375 норм, 25*40 =1000 миллисекунд или 1 секунда. Больше нельзя. То есть выбираем по худшему параметру. Далее полученную цифру умножаем на 10 - получаем число одновременно находящихся пользователей на сайте. В данном случае 250. Весь остальной расчет идет от числа пользователей. При указанном раскладе для 3000 одновременных пользователей хватит 4-х голового процессора на 2,8 ГЦ с 4 ГБ памяти. Так как-то.
Любой облачный хостинг. Только и сайт должен быть масштабируемым
Сергей Нор а нагрузки/конфигурации?
хахаха... "масштаб авито"... да хотя бы "Привет, мир! " из самоучителя напиши... с такими вопросами "масштаб авито"!!!?идиотизм...
Сергей Нор первый высоконагруженный проект, что такого?
Начните с пиара. Такой сайт как Авито уже прославлен, так что, нужно много времени и сил, чтобы люди узнали о Вас.
Сергей Нор суть немножко другая у сайта