Посмотрел официальный "Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных"
https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/
В реестре всего три программы:
1С: Школа. Информатика, 11 класс
1С: Школа. Русский язык, 5–6 класс. Лексикология
Система управления базами данных «Ред База Данных»
А Касперский и PROMT, что, считаются нероссийскими?
Системное администрирование
Входят ли Касперский и PROMT в перечень российских программ?
Блин, и тут политика…
Но если серьёзно, то каким образом вы собираетесь оценивать процент российскости каждого продукта? Запретить иностранцам участвовать в их разработке и не использовать код написанный не гражданами РФ? Ну так выдать всем паспорта РФ и всё будет в шоколаде!
Кроме того, с чего вы взяли, что Касперский и PROMT - российские? Из-за того, что зарегистрированы в России? Например "Лаборатории Касперского" - акционерное общество, вы знаете кому принадлежат её акции? И что с ними будет через полгода.
Я, являясь гражданином РФ, за свою жизнь написал ЕДИНСТВЕННУЮ чисто российскую программу без заимствования постороннего кода. Это была com-программа размером около 100 байт на ассемблере, которая центровала введённую строку посередине экрана. Но что характерно, компьютер, компилятор и ОС были сделаны не в России.
Если до маразма, то и компиляторы должны быть отечественной разработки. И на клавиатуре -- ни единой латинской буквы.
Ильнур Фахрутдинов
Машинный код, конечно же, тоже нужно перевести.
Давеча по бизнес. фм говорили, что как обычно: те, кому это было поручено, не успели к сроку подготовить нужный реестр. Так что всё, что надо, будет. Но чуть-чуть попозже.
А у нас только Norma считается местной. Кстати, законы все вовремя подправляют. И перебивают все необходимые Ссылочки, но вот только стоимость одного места запредельная!!!
Наверное, российскими считаются только те, кто платит налоги в России.
Александр Михеев
А как вы дату вставляете? Из линукса?
А касперский - это точно программа, а не вирус, сильно ухудшающий производительность ПК?
А устойчивое выражение "это PROMTом переводили?" стало уже именем нарицательным для дословных "корявых" переводов сложных текстов простым переводчиком.
Виктор Пустовой
Это тот случай, когда лекарство хуже болезни ;)
Меня вполне устраивает немецкая Avira - потому что очень мало грузит компьютер и хотя и не самая первая при тестах, но занимает в них хорошие места.
А на всякий случай у меня есть на USB-диске резервные копии всего важного - если не вирус, так диск накроется или что-нибудь еще случится :9 Информацию без резервной копии заранее можно считать потерянной - не сейчас, так через сколько-то лет...
Блин, и тут политика…
Что каспергский, что промт уже настолько отстали от жизни, что держатся только за счет россиянского рынка далеких от каких-либо компьютерных технологий людей. Ну и не без взяток, конечно, без всяких там схем продвижения через провайдеров и прочее.
Сам каспергский, который человек, пытается, конечно, куда-то там продвигаться на запад, за океаны и прочее, но он как был алкашом поднявшимся в 90-е, так им и останется.
Короче, где родился, там и пригодился. Хотя лично меня и большой круг моих знакомых тошнит от одного упоминания этой фамилии.