Системное администрирование

Скажите чтобы стать програмистом математика мужна (да или нет) если да то высшая или базовая

уже недавно задавали тут этот вопрос.
Для любого разработчика - дискретная математика маст хев. Если кто-то говорит, что совсем не нужна, то это человек толи гений, толи слишком опытен, что пишет все так идеально и его никто не ругает, толи даун, которые дальше сайтов визиток ничего больше не делал.
Так же дискретная математика обязательно нужна для той же криптографии. \
Векторная алгебра для биометрии, любых задач связанные с "n-нным" измерением, в первую очередь графика, физика, звук, embedded systems - везде нужно хорошее понимание.
Если же ты всю жизнь хочешь писать сайты визитки - то да. Математика не нужна.
M R - K Y R G Y Z
Лучший ответ
Программисты бывают разные. Одни пишут прошивки для мышек или автомобилей, другие пишут сайты, а кто-то ведь делает фильтры для фотошопа.
Одно скажу: нельзя стать прграммистом, не умея пользоваться поиском. А так как этот вопрос задают каждый день, и ты не смог найти ответ, то программистом тебе не быть, пока не научишься искать информацию.
Мне позавчера пришлось писать для сайта калькулятор стоимости печати книги в зависимости от количество экземпляров и числа страниц в книге. Так там была гиперболическая зависимость стоимости страницы от числа страниц и такая же зависимости от числа книг при фиксированном числе страниц. И этой зависимости я не знал, знал только конкретную стоимость книги для заданного числа страниц и числа экземпляров. Как думаешь, смог бы я подобрать формулу расчёта стоимости, не зная математики и конкретно формулы гиперболы?
Aram Minasyan
Чтобы стать нет, чтобы быть да!
Иас Вв
Непременно. Для решения простейшего вопроса - какой функции ближе всего полученный экспериментально двумерный массив данных - придется сильно глубоко лезть,.. Но это - если не знать метода наименьших квадратов! ))))
Там логики природной до жопы и памяти нужно ничуть не меньше
Леша Фокин
математика высшая, физика, информатика-основные предметы для IT сферы
Сергей Дмитров
Сергей Ким Враньё. Нет высшего образования и физика трояк
Эдичка Эдуард Нет. Все перечисленное нужно на школьном уровне.
Базовая нафиг не сдалась, для этого есть компьютеры, а высшая может чрезвычайно повысить эффективность кода, что критически важно в науке и в играх (потому что они очень тяжёлые, в плане игр речь идёт о создании движков, а не использовании готовых). Для рядового программиста в России в принципе не нужна, для передового - более чем. На западе очень высокая конкуренция и математику можно использовать, чтобы занять нормальную должность в противовес тому, что ты приезжий. Прикладные программисты её почти не используют, кроме научной и некоторых других узких сфер, а системные будут использовать повседневно, так как важна эффективность. Но в системные рядовые программисты и не идут.
Нет, высшая не нужна. Но базовые знания нужны. В зависимости от того в какой вы компании будете работать, на каких задачах будете ориентироваться, некоторые знания могут понадобиться для разработки эффективных алгоритмов.
Serj Davudoff
Смотря какая область. Например в вебе практически нет, а в играх нужна (и физика тоже).