уже недавно задавали тут этот вопрос.
Для любого разработчика - дискретная математика маст хев. Если кто-то говорит, что совсем не нужна, то это человек толи гений, толи слишком опытен, что пишет все так идеально и его никто не ругает, толи даун, которые дальше сайтов визиток ничего больше не делал.
Так же дискретная математика обязательно нужна для той же криптографии. \
Векторная алгебра для биометрии, любых задач связанные с "n-нным" измерением, в первую очередь графика, физика, звук, embedded systems - везде нужно хорошее понимание.
Если же ты всю жизнь хочешь писать сайты визитки - то да. Математика не нужна.
Системное администрирование
Скажите чтобы стать програмистом математика мужна (да или нет) если да то высшая или базовая
Программисты бывают разные. Одни пишут прошивки для мышек или автомобилей, другие пишут сайты, а кто-то ведь делает фильтры для фотошопа.
Одно скажу: нельзя стать прграммистом, не умея пользоваться поиском. А так как этот вопрос задают каждый день, и ты не смог найти ответ, то программистом тебе не быть, пока не научишься искать информацию.
Мне позавчера пришлось писать для сайта калькулятор стоимости печати книги в зависимости от количество экземпляров и числа страниц в книге. Так там была гиперболическая зависимость стоимости страницы от числа страниц и такая же зависимости от числа книг при фиксированном числе страниц. И этой зависимости я не знал, знал только конкретную стоимость книги для заданного числа страниц и числа экземпляров. Как думаешь, смог бы я подобрать формулу расчёта стоимости, не зная математики и конкретно формулы гиперболы?
Чтобы стать нет, чтобы быть да!
Непременно. Для решения простейшего вопроса - какой функции ближе всего полученный экспериментально двумерный массив данных - придется сильно глубоко лезть,.. Но это - если не знать метода наименьших квадратов! ))))
Там логики природной до жопы и памяти нужно ничуть не меньше
математика высшая, физика, информатика-основные предметы для IT сферы
Сергей Ким
Враньё. Нет высшего образования и физика трояк
Эдичка Эдуард
Нет. Все перечисленное нужно на школьном уровне.
Базовая нафиг не сдалась, для этого есть компьютеры, а высшая может чрезвычайно повысить эффективность кода, что критически важно в науке и в играх (потому что они очень тяжёлые, в плане игр речь идёт о создании движков, а не использовании готовых). Для рядового программиста в России в принципе не нужна, для передового - более чем. На западе очень высокая конкуренция и математику можно использовать, чтобы занять нормальную должность в противовес тому, что ты приезжий. Прикладные программисты её почти не используют, кроме научной и некоторых других узких сфер, а системные будут использовать повседневно, так как важна эффективность. Но в системные рядовые программисты и не идут.
Нет, высшая не нужна. Но базовые знания нужны. В зависимости от того в какой вы компании будете работать, на каких задачах будете ориентироваться, некоторые знания могут понадобиться для разработки эффективных алгоритмов.
Смотря какая область. Например в вебе практически нет, а в играх нужна (и физика тоже).