Хочу стать DevOps- инженером. Сейчас учусь в техникуме на Системного администратора, 2 курс. Живу в городе 150 000 чел. Я 2 года самостоятельно изучал веб программирование, но как-то мотивация не очень, т.к пресперктив не вижу, раньше можно было устроиться на удалёнку, сейчас нет.
Вот думаю DevOps достаточно высокооплачиваемая профессия и она не так популярная, также у меня уже есть опыт программирования и это идёт по моей специальность, плюс бонусом у меня есть родные в сфере айти, в провинциальном центре, которые если что помогут устроиться на первую работу.
Хороший ли я путь выбрал для цели получить высокооплачиваемую профессию? Нужна ли вышка для devOps? Какие технологии нужно изучить и как мне их изучать? Какие перспективы у devOps, не произойдёт ли с данной профессией тоже самое что и с программистами, то есть не станет ли она хайповой и из-за этого в неё хлынут новички, от чего а будущем за упадут?
Системное администрирование
Как мне стать DevOps- инженером?
Инженер - это ВУЗ. Никто человека без высшего образования на должность "инженер" не возьмёт.
А DevOps - сисадмин, которой настраивает бесшовный процесс разработки и внесения изменений в систему. И, да - сисадминов, которые действительно сисадмины, а не меняющие тонер в картриджах эникейщики, готовят именно в ВУЗах.
Станислав Катеринин
их еще любят называть одним большим словом IT-шники
Нужна. Даётся теория в том виде и количестве, в котором её видит конкретный ВУЗ. Если хочется знать заранее, легко посмотреть (и сравнить) учебные планы нескольких уников. расписание занятий не всегда запаролены.
Наверняка есть на тытубе соответствующие видосы от людей, которые ближе к теме. Здешний формат (ответов) не сможет вместить интересующую информацию
С программистами ничего не случилось. В отличии от юристов/экономистов потребности рынка даже увеличились. Др. дело, что с каждым месяцем становится больше тех, кто необоснованно считает собственную подготовку адекватной рынку. Хорошие специалисты нужны всегда. Как становятся юниорами - процесс скрытый от глаз и почти сакральный.
А так да, специалист с вышкой потенциально имеет надежду получить лучшие предложение, чем выпускник техникума (и тем более бывший школьник)
Путь? какой путь? Устроиться по специальности, так это очевидно.
"высокооплачиваемой" профессия становится не по факту полученного образования, а с получением конкретного опыта работы
Ну, в инете сначала почитай, что такое DevOps.
DevOps - это не инженер, а методология, которая прививается команде как культура создания продукта.
DevOps — это командная работа.
Видишь вакансию DevOps - инженер, посылай лесом.
Очень редко, можно увидеть вакансию, где под DevOps - инженером имеют в виду разработчика с опытом взаимодействия в команде + опыт использования методик DevOps или хотя бы уверенно их знающего.
Вот, туда можно идти.
Но это не для начинающих, а очень опытных специалистов.
Никакой сисадмин не может быть DevOps - это бред, придуманный HR, не понимающих/не разобравшихся в теме вопроса.
DevOps — это командная работа.
Вот, туда можно идти.