Системное администрирование
Нужно ли знать Си linux инженеру?
C нужно знать любому программисту и любому электронщику. Потому что на нём пишутся программы под что угодно - от микроконтроллеров до суперкомпьютеров. Да, и linux тоже в основном на нём написан. Конечно его нужно знать и если собираетесь писать на языках, наследующих его свойства и возможности - C++ и Java. В общем, это самая основа, недаром именно с него начинают учить программирование в колледжах и институтах.
Вадим Янев
Какой круг повседневных задач решает linux инженер посредством языка Си?
Инженеру-непрограммисту вообще программирование знать не надо. Так же как и программисту самолетостроение. Может иметь общее представление, но его попытки практически что-то сделать в чужой области обычно будут катастрофой.
"C" (читается си) - язык программирования
Linux - операционная система
Это инженер знать обязан, а сам язык только для облегчения работ, а система для увеличения кругозора (инженеры они разные, инженер по конструированию тракторов чихал на Linux)
Linux - операционная система
Вадим Янев
Мде..
в природе не существует такой профессии. Что ты подразумеваешь под "linux-инженером", разработка и внедрение linux систем?
Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы говорите об инженере, который работает с Линуксом?
Тогда - да. Еще и теорию ОС.
Сможете сами баги исправлять, и свои модификации линукса делать.
Тогда - да. Еще и теорию ОС.
Вадим Янев
В теории - да, переписывать ядро, все такое. А на практике?
не знаю
Очень даже нужно
Вадим Янев
И какова его область применения в рамках этой профессии?
"Зато стало ясно наконец, кто же такой этот загадочный Линукс-инженер: это линуксоид, уже закончивший инженерный ВУЗ
Предлагаю обсудить также развитие Линукс-школьника, Линукс-студента, Линукс-доцента, Линукс-прораба, и так далее - вплоть до Линукс-пенсионера Союзного значения."
> linux инженер
це хто?