Системное администрирование

В Windows есть такая штука как "обновить и отключить", очень удобно, есть ли такое для Linux ?

В Windows есть такая штука как "обновить и отключить". Очень удобная штука для экономии энергии. Есть ли такая штука в Linux ?
Артём ....
наверное, скорее всего ты можешь обновлятся через консоль и затем выключать например если у тебя убубунту то
 sudo apt get update && sudo shutdown -h now
Алексей Пономарев
Лучший ответ
В линукс обновление много времени не занимает, потому можно и вручную подождать эти полминуты, пока выполнится обновление. Разве что свежеустановленная из офлайн-источника система может вначале обновляться долго, потому что там почти всё успеет устареть.
А ещё, для установки обнов линукса перезагрузка не требуется, потому можно это делать параллельно с работой, приурочивать обнову к выключению компа не обязательно.
Дима Ульянов
Артём .... у меня качка сто киллобит в секунду идет ))
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo shutdown -p now

Команды не проверял, там возможно потребуется еще подтверждения для дурацких вопросов при ошибках плюс синтаксис shutdown также отличается в разных системах, плюс не везде apt плюс еще тысяча других мелочей, но общая идея такая.
Сергей Svs
Я о таком даже не думал. У меня в Void система обновляется 5 минут.
В Linux есть похожий функционал, который позволяет управлять питанием и управлением системы. Основные команды и инструменты, которые могут пригодиться, включают:

1. `shutdown`: Команда `shutdown` позволяет планировать выключение или перезагрузку системы. Например, чтобы выключить систему через 30 минут, вы можете использовать команду: `sudo shutdown -h +30`.

2. `reboot`: Команда `reboot` используется для перезагрузки системы. Просто выполните команду `sudo reboot` для перезагрузки.

3. `pm-suspend`: Команда `pm-suspend` используется для перевода системы в режим сна (suspend). Например, выполнение команды `sudo pm-suspend` переведет систему в режим сна.

4. `pm-hibernate`: Команда `pm-hibernate` используется для перевода системы в режим гибернации (hibernate). Например, выполнение команды `sudo pm-hibernate` переведет систему в режим гибернации.

5. `systemctl`: Утилита `systemctl` позволяет управлять системными службами и параметрами. Например, `systemctl suspend` переведет систему в режим сна, а `systemctl hibernate` в режим гибернации.

Это только некоторые из команд и инструментов, доступных в Linux для управления питанием и управления системой. В различных дистрибутивах Linux и окружениях рабочего стола могут быть также доступны графические интерфейсы, позволяющие управлять питанием и установить параметры энергосбережения.
~~ Серёга~~
че это
Hasenovarman
а кто этой помойкой пользуется?
Евгений Лит сервера и всего лишь там приборка на тесле