Системное администрирование
Я так и не понял что помешало LINUX вытеснить WINDOWS? Если есть WINE который позволяет полностью воссоздать API винды.
Предустановки винды на продаваемые компьютеры?
Разве wine панацея? Вайн существует, потому что MS позволяет ему существовать на птичьих правах.
Адепты линухов радуются, что их выбор позволяет многое, но засада в том, что основной массе юзеров ничего настраивать не надо, они используют ОСь по назначению - запускалка из любимых приложений. Для них это не преимущество, а скорее геморой. Поэтому снобы сидят на линухах разных, а основная масса кормит MS и не жужжит
Как показал опыт, создать софт мало, требуется работать с поставщиками железа, а на это разрабы не подписывались.
По совокупности причин, линух нашёл себе нишу в других областях, а домохозяйки освоили винду. Кто раньше встал, того и тапки. Окна (гуй) на линухе появились через 10 лет после винды и сразу образовалась фрагментация
Windows доминирует только в сегменте десктопных компьютеров - которые "включил и развлекайся". В мобильных устройствах доминируют Linux (Android) и BSD (iOS). В роутерах, NAS, суперкомпьютерах, телевизорах и пылесосах - Linux. В большинстве web-серверов и облачных хранилищ - Linux.
Linux требует для настройки больших усилий и большей квалификации, чем Windows.
У Linux до сих пор проблемы с драйверами для многих устройств. Далеко не на всё железо, "из коробки" поддерживаемое Windows, ты сможешь поставить Linux.
Wine решает далеко не все проблемы, а, например, нормального полиграфического софта для Linux до сих пор нет: тот же GIMP нормально работает с RGB, но малопригоден для CMYK и Pantone.
Microsoft спонсирует большинство крупных дистрибутивов линукс и тормозит их развитие превращая в неполноценные рабочие станции. Так же майкрософт через Nvidia не даёт в свободный доступ к драйверам, что бы можно было под линукс запускать современные игры.
Владимир Ярошенко
это как происходит, можешь механизм влияния MS на Nvidia подробней описать? Её не надо ничего указывать, какой смысл этой конторе было горбатиться на драйвера, если геймдевы в этом не заинтересованы?
Владимир Ярошенко
Возможно, MS проплатил работы по драйверам, только на правах гипотезы. Во всяком случае, это не является чем-то нереальным, более того, это даже нормальное состояние. Но и со стороны линуха надо иметь подобного спонсора. Как вариант выше предложил геймдевов, но они разобщены и мало кто из них имеет возможность дублировать разработку на ещё одной платформе. Они не все с приставками справляются. Так что не вижу здесь мета для заговора и предъяв Нвидии
Нишей винды остались только десктопы. Во всех остальных классах мелкомягкие просрались.
В гаджетах лидирует системы на ядре линукса, датацентрах тоже
В ближайшей перспективе, как только размеры планшетов дорастут до 40 дюймов, десктопы останутся нишей для профессионалов.
Владимир Ярошенко
Когда винда "в остальных классах" имела свой%. Там был всегда юникс, вот кто просрался это SCO