Системное администрирование

Чем руководствуются, люди, которые утверждают, что Linux лучше Windows?

Если у Linux в 90% случаев даже нет подходящего ПО для работы пользователя: ни современных графических редакторов для дизайнеров, ни CAD, ни CAE для инженеров, ни возможности играть в любые игры.
Сергей Занько
умом
Григорьев Сергей
Лучший ответ
Юрий Лушников остальные, значит безмозглые животные?
Но им реально в этой среде лучше, зачем с людьми спорить? Вы же не стремитесь облегчать им существование таким способом. У каждого свои тараканы и каждый найдёт что-то такое, что важно именно ему, а другой даже не представлял, что такой фигнёй кто-то заинтересуется. Жизнь многогранна
Юрий Лушников
Никто не говорит, что он лучше для пользователя. А вот в качестве серверной ОС или для веб-разработки он таки лучше.
Павел С
Павел С А еще Android, который тот же Linux, всяко лучше для пользователя, чем мертвый Windows Phone, я гарантурую это.
наверное личным опытом
Слава Спец
...чем...

Тем же самым, когда эти людишки утверждают, что ихний 6 3gёx - наивкуснейший.
Ничем. Linux объективно хуже Windows во всём, кроме скорости работы и кастомизации.
Ну, это если рассматривать Linux как десктопную ОС. На телефонах и на серверах Linux лучше Windows так-то.
Олег Бакулин
Олег Добролюбов Linux объективно лучше Windows во всем. В первую очередь ядром, файловой системой и отсутствием реестра.
Для каждой работы свой инструмент
Олег Добролюбов Если работа, то как бы Линукс во всем лучше. Да, на нем не того же Фотошопа, если он вам так дорог, но есть ГИМП.
Возможность играть в любые игры есть. Ищи Steam Proton. Приложения на нём тоже есть, только альтернативные. Если ты привык к Виндовым, то придётся переучиваться, конечно. Но тебе же лень?
Если бы пользователей Linux было больше, то разработчики софта в обязательном порядке портировали бы свой продукт под Linux, потому что это их хлеб. Сегодня порт особых проблем не представляет, есть Qt.
D. Dosmakhov
Сергей Занько Альтернативные приложения - это gimp фотошопу что ли или инскейп корелу? В играх на линукс джаже без протонов в среднем идет проседание на 50 fps, а с протоном и вовсе превращается в слайд шоу )))
Евгений Николаенко К сожалению, не для всех приложений есть столь же функциональные аналоги. И если с IDE, компиляторами, серверным софтом в Linux всё прекрасно (и даже куда лучше, чем в Windows - в том же виндовом Go отсуствуют возможности, которые есть в линуксовом), то, например, аналога dbForge Studio for MySQL в Linux не видно. DBeaver - отличная утилита, но по удобству работы она с dbForge и рядом не стояла.
Линукс на много лучше. Потому, что все можно настроить как надо. А не так как в 10-ке - вообще нет настроек (какие были в ХР, 7-ке).
Sheravgan Qandov
D. Dosmakhov Для не продвинутых юзеров Линукс остаётся проблемой. Дрова сами могут не встать, библиотека не установиться и прочее подобное.
Юрий Лушников а зачем настраивать, какова цель этой работы?
во первых лучший функционал и возможности чем у винды, хотябы взять в пример любой линукс - на линукс мало вирусов (не такая популярная), взять в пример кали линукс (для разнообразия) - огромные возможности которые на винде не поддерживаются и их там невозможно реализовать, отдельная история это терминал линукс - на винде банальная cmd мало чего может, а вот на линукс можно ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ контролировать любой процесс в пк (если ты кнш зайдёшь через root пользователя)
ну вот так моё мнение, сам пользуюсь линуксом на ноуте
D. Dosmakhov PowerShell много чего может, на Винде есть эмуляторы bash, так что это не аргумент.
Вирусов мало не столько потому, что она непопулярная, сколько потому, что она Open Source (в смысле ядро).
Тут много критерий, и Linux действительно лучше. В Linux можно полностью кастомизировать свою ОС, есть Terminal с помощью которого можно сделать с систёмой всё что угодно, не навязывают обновления, малозатратны по сравнению с Windows.Можешь сам перейти с Windows на Linux и сделать для себя выводы. Как правильно перейти и на какой дистрибутив можеть поискать здесь
Асхат Успанов
Юрий Лушников но не у всех есть необходимость касчтомизации, которой ещё и обучаться надо. Много ли в андроиде накастомизируешь, если даже root считается нарушением лицензии. Основной массе нужна работоспособная система из коробки, каковой и является винда
Личным опытом
Linux более гибкая ОС в плане разработки ПО и смежных дисциплин, в зависимости от дистрибутива каждый сможет персонализировано настроить под себя все необходимые инструменты. Важным моментом является поддержка многих компонентов "из коробки" и удобная установка. Также некоторые предпочитают UNIX из-за эстетики работы, заключающейся в большом количестве работы с терминалом (командной строкой)
D. Dosmakhov PowerShell тоже норм, но им почти никто не пользуется. Кстати, под Винду есть эмуляторы bash.
Юрий Лушников если из коробки всё устраивает?
Нельзя сказать, что лучше во всём. Много в чём лучше. Это так. И много в чём хуже.