поступила сдуру в вуз на программиста, все три курса была одна математика, немного плюсы и с#. домучилась до 4 курса, работать по специальности не буду,
но работать хотела бы больше с компами, а не с клиентами, коммуникабельность на нуле
где и как лучше получить минимальный набор навыков, чтобы устроиться на первое время сисадмином/помощником тысяч на 15-30 в Москве?) компом пользоваться умею, только что-то подсказывает, что этого немного недостаточно, а решать, что делать со своей унылой жизнью, надо сейчас, потому что после 4 курса универа сидеть на шее родителей не смогу уже.
на бухгалтерские курсы и ноготочки не хочу, а научиться что-то делать надо, чтобы куда-то устроиться и начать получать опыт.
Может, есть очные/онлайн-курсы (Москва), пособия, учебники свежее 2012 года, рекомендации)
Советы выйти замуж мимо, пожалуйста) Перепоступить в вуз - ну его нахер, времени много уйдет и опять не научат ничему. Колледж тоже долго. мне бы в полгода года уложиться или в год.
Системное администрирование
Сисадмины, где и как учились, кроме дома?) посоветуйте что-нибудь.
Лучше всего найти работу где-то техником при хорошем сисадмине. СО временем при желании вполне освоишь эту науку. Под грамотным руководством.
Лично меня сисадмином вынудила стать жестокая реальность. Я был обычным программистом, но необходимость создания компьютерных сетей нарастала, а должностей не добавлялось. Пришлось самому осваивать. Но мне было проще - я учился вместе с развитием сетей, понемногу, с самого их начала... Так сказать, просто повышал квалификацию с появлением новых систем, языков, оборудования...
Программеру работать с клиентами? Разве что когда получаешь задание и сдаешь готовую прогу.
«Как стать системным администратором — пособие для начинающих»
habrahabr.ru/post/118475/
habrahabr.ru/post/118966/
Курсы
• «Школа системного администратора. Подготовительный курс»
youtube.com/watch?v=u7HzcyCb9qU&index=1&list=PL4p9O5LPYFNvI9LqzS8QKgoeu98QOMTWu
• «Курсы системного администратора»
youtube.com/watch?v=pJWrhp57lRo&list=PLsTaSA1Zk7p8aWi-y11P1Y7Ey2H6Fxi-_&index=1
• Институт прикладной автоматизации и программирования «Системный администратор»
yadi.sk/d/TIeMeCqJgufmg
• LPIC-1 Курс Linux для системного администратора
youtube.com/watch?v=899w_XABCTQ&list=PL2or2puF0mtWoE2aQDsbpszXcZCXWspTp
Книги
• Александр Кенин, Денис Колисниченко
«Самоучитель системного администратора»
«Практическое руководство системного администратора»
• Виктор Олифер, Наталия Олифер
«Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. Учебник»
Если нужны бумажки
«Системный администратор: подготовка по специальности»
specialist.ru/profession/sysadmin
habrahabr.ru/post/118475/
habrahabr.ru/post/118966/
Курсы
• «Курсы системного администратора»
yadi.sk/d/TIeMeCqJgufmg
Книги
• Александр Кенин, Денис Колисниченко
«Самоучитель системного администратора»
• Виктор Олифер, Наталия Олифер
Если нужны бумажки
specialist.ru/profession/sysadmin
Существуют курсы квалификации для инженеров IEEE для различных тематик по Microsoft, например по администированию Windows, по сетевой коммуникации и т. д . Согласно содержанию в учреждениях, которые преподают эти курсы проводится экзамен типа ЕГЭ по данной квалификации. Вопросник по экзамену с вариантами ответов продается в магазинах компьютерной литературы отдельной толстой книгой.. Платные курсы проходить не обязательно, но экзамен платный, и при удаче автоматически печатается диплом, годностью 1 или 2 года (потому что версии продуктов меняются).
Мне например, реальные навыки привились при самостоятельной работе на ПК, просто было интересно устройство системы, и покопалась в нескольких книжках, нуждаясь в понимании работы разных версий Windows, файловых систем, обзорных книжках по железу, причем всё о чем писалось, было в ходу и у меня и в стране. Пока я этим занималась, достаточно полная информация была под рукой и без Интернета.
Сейчас Википедия - огромный источник знаний обо всём, и писана специалистами.
А вот на предприятии хороших специалистов не хватает, умудряются переписывать файлы на другой ПК без сохранения даты))),
не умеют восстановить удаленный файл, установив программу, забывают об её активации. Заняты заколачиванием денег, а не профессиональными обязанностями - быть готовыми к решению любой проблемы.
Личные проблемы решаются при посредстве желания. Иметь диплом вы отказались, дотерпеть математику тоже.
А если подумать, математика - это философия науки, в ней заложены множество алгоритмов самых необычных и сложных, поработав с которыми можно приобрести уверенность в своих силах, и даже определить свою цель, изменить характер.
Вот и сисадмин должен обладать характером, самостоятельностью, стремлением к распространению усовершенствований, а не прозябать в рутине. Только развиваясь, можно продвинуться в карьере.
Посмотри объявления, какие навыки и знания требуются от администраторов.
Есть смысл идти на курсы, если там дают сертификат. Для администраторов бумажка важнее чем для программистов.
В ВУЗ-е было много математики, потому что там готовят инженеров. Думаю, так в любом техническом ВУЗ-е.
Да вообще вариантов нет. Только дома.
"помощником тысяч на 15-30 в Москве" "коммуникабельность на нуле"
как то не очень совместимо.
Акикат Жумаханов
коммуникабельность на нуле не совместима вообще ни с одной работой, кроме вахтерши или уборщицы, но так что теперь, в уборщицы идти))