Системное администрирование
Кого обучают в институтах? К нам в отдел устроился сисадмином выпускник одного из наших институтов - нихрена не знает? +
Спрашиваю что такое одноранговая сеть - молчание. Спрашиваю что такое домен - молчание! Спрашиваю как настраивается роутер - молчание! У меня только один вопрос - кого готовят сегодня в институтах?
А специализация то какая? Не знаю, как сейчас, но раньше на филологическом факультете этому не обучали :)
I.t.-H.e.l.p. Уральск
специализация - информатика))) я поэтому уху ел)))
Какая у него была специальность? Если не "сети и системы", то ничего этого он и не обязан знать.
Специализации информатика... ему бы учителем информатика тогда :)
а не сисадмином.
Ну и глядят так и так диплом и какой у него балл по сетям.
А так как вы пишете "в отдел устроился " то без своей руки тут не обошлось,
а если человек умеет учиться, то будет знать нужное, а не талмуд на 1000 страниц.
И если дело только в одной книге, иногда админы должны столько знать разного, хоть и по малу, что проще устроиться программистом. Хотя во многих местах и бывает работа "не бей лежачего".
Кому надо, то прочтите "Книги для системного администратора. Моя книжная полка" habr.com/post/262037/ Я не админ, не буду судить подборку, но видно чел. много где поработал или от него много зависит.
а не сисадмином.
Странно, что работаешь больше новенького, а сам нихрена не знаешь и у него спрашиваешь... Интересно где тебя учили и как ты в этот отдел попал..?
I.t.-H.e.l.p. Уральск
еще одна жертва ЕГЭ нарисовалось)))
Студенты разные - кто-то учится, кто-то нет. Но диплом получают почти все.
подготовка на сисадмина в вузе? и куда страна катится...
I.t.-H.e.l.p. Уральск
согласен)))
Информатика такое расплывчитое понятие, это как к закончившему юридический со всеми подряд вопросами лезть... и плевать, чтьо он, допустим, специализируется на праве собственности, давайте его спрашивать по семейному кодексу и по гражданскому...
Но соответствующий вопрос тогда, как он устроился-то? Может тогда кто его устроил, пусть и мается?
А нафига что-то знать? Главное - диплом получить, для этого нынче и учатся...
Туда идут разве, что получить диплом. Высококлассных специалистов не готовит не один ВУЗ, т. к методологические материалы устарели - не соответствуют тому, что реально требует сфера IT... В ВУЗ-ах, многие преподаватели вообще далеки от программирования. Большинство ВУЗ-ов не дают реальные практические навыки, не объясняют какие структуры рациональнее использовать при разработке алгоритма связной список или к\ч дерево и т. д, большинство ВУЗ-ов имеют очень сжатую программу изучения языков, я пересмотрел достаточно много лекций и лекторов из различных топовых вузов, у всех примерно одно и тоже - очень поверхностно объясняют материал, делая ставку, мол изучай все сам. И это еще одна проблема, бесполезность и ущербность очного бакалавриата, при этом отдавая немыслимые деньги, когда в принципе всю программу вуза готов заменить интернет. Это не проблема человека - это проблема образования. Обучение в вузах превратили в ролевую игру, сдавай зачеты\экзамены переходи на след. курс - пиши дипломную и уе...
Aibek Mahammadiev
Главное, чему учат в ВУЗ-ах - это фундаментальные знания, а не языки программирования.
Изъяны конечно есть. Много зависит от ВУЗ-а и от конкретного преподавателя. Даже на одной кафедре могут быть очень разные преподаватели.