Системное администрирование
Кто-нибудь может выручить скриптом для Excel?
Нужно, чтобы при нажатии на ячейку шла гиперссылка на открытие командной строки и туда вбивалась команда "ping 'IP-адрес хоста' -t " Очень надо. Желательно, чтобы скрипт был целым. Он ведь несложный, правда?))
Предлагаю просто отказаться от гиперссылок и использовать кнопки. В тексте кнопки вбиваете адрес, тогда обработчик на нажатие будет такой:
Public Sub ButtonPingClick()
Dim strSite As String
strSite = ActiveSheet.Buttons(Application.Caller).Text
Shell "ping " + strSite + " -n 100", vbNormalFocus
End Sub
У кнопки назначаете этот обработчик.
---
Почему НЕ гиперссылки:
Гиперссылку на ping или другой запускаемый файл создать не проблема используется схема file://...путь, но проблема в том, что при открытии таких ссылок Excel вас задолбает предупреждениями (в 2016 н-р их будет 2) на _каждый_ такой переход.
Да есть возможность перехватить "момент перехода" по ссылке (событие SheetFollowHyperlink), но Excel работает так, что сначала выполняется переход, и только потом срабатывает это событие и это будет мешать. "Отменить" обработку события возможности нет. Да можно назначить свою схему н-р cmd://, но тогда Excel опять-же задолбает предупреждениями и вопросами.
ЗЫЖ Если решение с кнопками не подходит - пишите в комменты - можно привязаться к активированию ячейки (хотя это может выйти "боком") или ещё чему-нибудь.
Для того, чтобы вставлять элементы управления (в т. ч. кнопки) в Excel - надо сначала включить отображение панели "Разработчика" (Developer) в настройках Excel в меню.
Результат:

Public Sub ButtonPingClick()
Dim strSite As String
End Sub
У кнопки назначаете этот обработчик.
---
Почему НЕ гиперссылки:
Результат:

Олег Степанов
Кст если у Вас большой список и нужно преобразовать гиперссылки в кнопки - не проблема сделать макросом.
Такой скрипт лучше написать в bat-файле, и ярлык на него поместить в удобном для вас месте.
Ну если настаиваете ссылка вам в помощь: https://www.planetaexcel.ru/forum/?FID=1&PAGE_NAME=read&TID=47276