Техника

Как быстро и качественно почистить серебряную цепочку?

способ № 1 Зубная паста и сода смешиваются до консистенции не очень густой кашицы.
Натереть этой кашицей серебрянную вещь и оставить полежать на пару часов.
Затем отполировать мягкой тряпочкой, промыть, высушить и пореже трогать руками (чернота именно на тех местах и появляется) способ № 2 Когда в ювелирке работал, после полировки мы промывали изделия таким образом: брали обрезанную пластмассовую бутылку, ложили туда изделия, затем столовая ложка аммиака и чайная "фейри", далее все это заливалось кипятком и погружалось в ультразвуковой прибор (можно просто хорошенько взболтать).. . Попробуй так, потри хорошенько, может не много почище и станет, но это окончательная обработка, лучше всего конечно отполировать (спроси в юв. мастерской, если такая услуга предоставляется (и цены не заламывают) , сдай туда - будет блестеть как новая). . способ № 3 Купите специальную жидкость для чистки серебра, имхо маленький тюбик не должен дорого стоить, помню я просто чтото выбирал в ювелирном, и речи зашла о том что крестик потемнел, дак они предложили почистить, ну я прям там дал, капельку подождал и крестик чистенький, правда там где узор был так сказать более рельефный там не очень отчистилось, но мне кажется если подольше подержать то эффект будет ещё лучше.
Наталья Волкова
Лучший ответ
Чтобы удалить органические загрязнения надо прокипятить в смеси крепкой перекиси водорода+нашатырный спирт (вонять будет ...) но потом может и другие средства не понадобятся
Диана
Если вы хотите, чтобы серебряное кольцо, брошь, ложка или вилка приобрели свой первоначальный "лунный" блеск, промойте сначала их поверхность теплой водой с мылом, чтобы удалить жировую пленку, и еще теплую поверхность смажьте тампоном, смоченным крепким раствором гипосульфита (тиосульфата) натрия (1 г в 3 мл воды) . Даже сильно потемневшая поверхность серебряного предмета через несколько секунд станет светлой. Затем ополаскивают только что обработанную поверхность водой и насухо вытирают.

Тиосульфат натрия взаимодействует с черным налетом оксида серебра на поверхности серебряного изделия с образованием бесцветного и хорошо растворимого прочного комплексного соединения. Это и составляет химическую основу возвращения блеска серебра.

Иногда при долгом хранении серебро становится совсем черным; это означает, что на его поверхности образовался слой сульфида серебра. Можно отчистить этот слой порошком для чистки посуды, содержащим достаточно тонкий абразивный материал (вроде порошкообразного оксида алюминия) . Другой способ удаления сульфидной пленки с поверхности серебра состоит в обработке изделия кислым раствором тиомочевины (тиокарбамида) , приготовленным из расчета 16 г тиомочевины и 1 мл концентрированной соляной кислоты на 200 мл воды. Тиокарбамид образует с серебром очень прочные растворимые комплексные соединения, и чернота исчезает.

Оба эти способа чистки ведут к расходу, пусть небольшому, ценного металла ( серебра. А ведь можно, действуя химическим методом, вернуть сульфид серебра в исходное состояние -- металлическое серебро. Для этого потребуется стеклянный или эмалированный сосуд, куда кладут серебряный предмет вместе с кусочками алюминия или цинка, и горячий водный раствор кальцинированной соды (карбоната натрия) (1 столовая ложка соды в 0,5 л воды) , которым наполняют импровизированный "реактор". Сульфид серебра восстанавливается до металлического серебра в результате окислительно-восстановительной реакции, которая идет в щелочной среде, созданной гидролизом карбоната натрия.

PS И не слушайте советов, типа натереть чистящим порошком или содой. Это абразивы, а серебро мягкий металл. Цвет восстановите, но поверхность будет матовой от микроцарапин и тогда без ювелира не обойтись.
Удачи!
После чистки окуни или сполосни освещенной водой -дольше не будет темнеть
Лалка Лаловна
обычным сухим чистящим средством !!!
зубная щетка и паста, буквально за минутку управитесь
Valentina Koltsova
или химическим способом, чистить в солянке обычной шеткой (солянка- 3% раствор соляной кислоты, продаеться в аптеках как добавка к детскому питанию) , но ей вы почистите капитально!
в воде с солью.
выбрось и купи новую, золотую