способ № 1 Зубная паста и сода смешиваются до консистенции не очень густой кашицы.
Натереть этой кашицей серебрянную вещь и оставить полежать на пару часов.
Затем отполировать мягкой тряпочкой, промыть, высушить и пореже трогать руками (чернота именно на тех местах и появляется) способ № 2 Когда в ювелирке работал, после полировки мы промывали изделия таким образом: брали обрезанную пластмассовую бутылку, ложили туда изделия, затем столовая ложка аммиака и чайная "фейри", далее все это заливалось кипятком и погружалось в ультразвуковой прибор (можно просто хорошенько взболтать).. . Попробуй так, потри хорошенько, может не много почище и станет, но это окончательная обработка, лучше всего конечно отполировать (спроси в юв. мастерской, если такая услуга предоставляется (и цены не заламывают) , сдай туда - будет блестеть как новая). . способ № 3 Купите специальную жидкость для чистки серебра, имхо маленький тюбик не должен дорого стоить, помню я просто чтото выбирал в ювелирном, и речи зашла о том что крестик потемнел, дак они предложили почистить, ну я прям там дал, капельку подождал и крестик чистенький, правда там где узор был так сказать более рельефный там не очень отчистилось, но мне кажется если подольше подержать то эффект будет ещё лучше.
Техника
Как быстро и качественно почистить серебряную цепочку?
Чтобы удалить органические загрязнения надо прокипятить в смеси крепкой перекиси водорода+нашатырный спирт (вонять будет ...) но потом может и другие средства не понадобятся
Если вы хотите, чтобы серебряное кольцо, брошь, ложка или вилка приобрели свой первоначальный "лунный" блеск, промойте сначала их поверхность теплой водой с мылом, чтобы удалить жировую пленку, и еще теплую поверхность смажьте тампоном, смоченным крепким раствором гипосульфита (тиосульфата) натрия (1 г в 3 мл воды) . Даже сильно потемневшая поверхность серебряного предмета через несколько секунд станет светлой. Затем ополаскивают только что обработанную поверхность водой и насухо вытирают.
Тиосульфат натрия взаимодействует с черным налетом оксида серебра на поверхности серебряного изделия с образованием бесцветного и хорошо растворимого прочного комплексного соединения. Это и составляет химическую основу возвращения блеска серебра.
Иногда при долгом хранении серебро становится совсем черным; это означает, что на его поверхности образовался слой сульфида серебра. Можно отчистить этот слой порошком для чистки посуды, содержащим достаточно тонкий абразивный материал (вроде порошкообразного оксида алюминия) . Другой способ удаления сульфидной пленки с поверхности серебра состоит в обработке изделия кислым раствором тиомочевины (тиокарбамида) , приготовленным из расчета 16 г тиомочевины и 1 мл концентрированной соляной кислоты на 200 мл воды. Тиокарбамид образует с серебром очень прочные растворимые комплексные соединения, и чернота исчезает.
Оба эти способа чистки ведут к расходу, пусть небольшому, ценного металла ( серебра. А ведь можно, действуя химическим методом, вернуть сульфид серебра в исходное состояние -- металлическое серебро. Для этого потребуется стеклянный или эмалированный сосуд, куда кладут серебряный предмет вместе с кусочками алюминия или цинка, и горячий водный раствор кальцинированной соды (карбоната натрия) (1 столовая ложка соды в 0,5 л воды) , которым наполняют импровизированный "реактор". Сульфид серебра восстанавливается до металлического серебра в результате окислительно-восстановительной реакции, которая идет в щелочной среде, созданной гидролизом карбоната натрия.
PS И не слушайте советов, типа натереть чистящим порошком или содой. Это абразивы, а серебро мягкий металл. Цвет восстановите, но поверхность будет матовой от микроцарапин и тогда без ювелира не обойтись.
Удачи!
После чистки окуни или сполосни освещенной водой -дольше не будет темнеть
обычным сухим чистящим средством !!!
зубная щетка и паста, буквально за минутку управитесь
или химическим способом, чистить в солянке обычной шеткой (солянка- 3% раствор соляной кислоты, продаеться в аптеках как добавка к детскому питанию) , но ей вы почистите капитально!
в воде с солью.
выбрось и купи новую, золотую