Техника
Помогите очистить серебряные крест и цепочку от черноты.
аммиаком самое быстрое. Тока если посмареть в корень - серебро на кресте и цепочке чернеет тока у очень больных чиловеков. Так что нуна к дохтуру схадить.
Конц. азотной кислотой, желательно т. н "красной" азотной кислотой.
зубной пастой и щёткой, а чернота от переизбытка солей в организме
Можно очистить серебро, опустив изделие в кипящую воду со стиральным парошком минут на 5 - 10.
Вымыть в тёплой мыльной воде, почистить мягкой тряпкой,
смоченной в смеси нашатырного спирта и зубного порошка.
Ещё раз вымыть в чистой тёплой воде и протереть.
Берете сыворотку, добовляете обычную соль. Опускаете серебро и выдерживаете в зависимости от загрязнения от 1 часа до замачивания на ночь. Вынимаете. прополаскиваете водой, вытираете и она как новая.
Точно перекисью
Самый простой способ - "варка" изделий из серебра вместе с картофелем.
Реально работает, проверено!
Набор вилок-ножей-ложек на двенадцать персон на раз как новый становится.
Реально работает, проверено!
Если действительно надо - щаз скажу.
1. Вам потребуется старая зубная щётка, любая зубная паста (только не гелевая) , жидкость для мытья посуды (любая, кроме Фейри) , аптечный "нашатырный спирт".
2. Отмываем цепочку и крест от пота и жира и крови человеческих. Для этого выдавливаем посудомой на щётку и натираем цепку и крест. Делайте как будет удобно.
3. Этой же щёткой промываете под струей тёплой воды.
4. Наливаете в любую подходящую ёмкость с крышкой нашатырь и кидаете туда цепку скрестом. Закрываете. Я использую гильзы от фотоплёнки и баночки от детского питания.
5. В нашатырном спирте это дело лежит минут 30, в зависимости от черноты. Можно иногда встряхивать.
6. Вынимаете и щеткой промываете под струёй тёплой воды. Далее делаете все чистыми руками. Жировые отпечатки пальцев стереть будет трудно.
7. Выдавливаете на щётку зубную пасту и отчищаете цепку и крест. Делайте как приспособитесь. Не забивайте себе голову зубным порошком. Тот же йух, только в профиль.
8. Промываете под струёй тёплой воды.
9. Вы провили химическую и механическую чистку серебра. Теперь постарайтесь не хватать руками. Промокните через х/б тряпочку. Если можно после этого просушите феном. И пусть полежит часок просто на бумаге, а лучше до утра. За это время металл окислится.
10. Можете надевать и носить!
P.S. Это касается любых серебряных изделий.
8. Промываете под струёй тёплой воды.
10. Можете надевать и носить!
Вообще, если они потемнели, значит у вас проблемы со здоровьем. В перикись не суйте, как там порекоммендовали, попробуйте зубной пастой почистить...
обычной содой
Зубным порошком. Не пастой, а именно зубным порошком, если он, конечно еще продается.
попробуйте подержать в перекиси
Для начала просто помойте предметы густым раствором пищевой соды.
Замочите предметы в растворе "тринол Б"проделайте 1ю операцию.
100% гарантии.
Подержи в перекиси водорода и протри потом мегкой сухой тряпочкой