Правильная закалка стали это и знание и опыт. Сколько раз не получал того что хотел, хотя неплохим технарем себя ощущаю.
Некоторые стали, тот же быстрорез до 1250 (сильно до бела) под закалку греть требуется, некоторым и 700 (до красна) достаточно.
А если низкоуглеродистая попадется, так и вообще не закалите. Хотя бы 0,3% углерода нужно.
Для некоторых сталей интервал нагрева всего в 20 градусов выдержать надо. Температуру на глаз в этом случае совершенно несеръезно определять.
Справочник термиста Вам в руки
http://www.hobbycnc.ru/docs/thermist.djvu
Не забудьте про отпуск. Без него хорошо не будет. Уроните железяку на бетонный (железный) пол, а она и рассыпется, что бывало и у меня.
Техника
Для закалки сталь нужно нагревать докрасна или добела?? ? Или разную сталь по разному???
Faiz Off -X Rep
Огромное спасибо за ответ и за справочник! Я сам инженер-конструктор, но в термообработку сильно вникать не хотелось - это же целая наука. У нас на заводе для этого отдельный специалист есть, он этим всю жизнь занимается...
Закалка температура в районе 800 град (беловатый цвет )
Если закаляешь в масле приобретает свойства износостойкости, если в воде то свойства жесткости .
Отпуск 400 град - для уменшения хладо ломкости после закалки .
Цвет нагрева вишневый. ( повторно )
Свечения не надо до изменения цвета по-моему соломенный это будет мягкая, а синий – твердая и хрупкая (для закалки в масле)
Есть целая серия технологий закалки стали и сплавов. В зависимости от способа закалки меняется прочность стали и глубина закалки.
грубо говоря до красна, но и отпускать потом надо... интернет то под рукой!!!
Однозначно ответить на этот вопрос невозможно.
Нужно знать свойства стали, например, ее марку и какие свойства она должна иметь после закалки.
А закалять надо в воде или в масле? А жидкость должна быть горячая или холодная? Продолжить? Дружок, к таким вещам не подходят так однобоко, здесь слишком много нюансов.
да да да