Техника
как работает жидкокристалический монитор?
ЖК-экран — это «бутерброд» из двух стеклянных пластин, между которыми находится жидкость, а сзади расположена светящаяся панель. Тысячи прозрачных электродов, организованных подобно клеточкам на миллиметровке, индивидуально управляют ориентацией находящихся рядом молекул жидкости, разрешая или запрещая пропускание света через поляризованный слой. Вся эта конструкция плоская, чем и объясняется «худоба» ЖК-мониторов.. Существует два вида ЖК мониторов: DSTN (dual-scan twisted nematic - кристаллические экраны с двойным сканированием) и TFT (thin film transistor - на тонкопленочных транзисторах) , также их называют соответственно пассивными и активными матрицами. Такие мониторы состоят из следующих слоев: поляризующего фильтра, стеклянного слоя, электрода, слоя управления, жидких кристаллов, ещё одного слоя управления, электрода, слоя стекла и поляризующего фильтра.
Свет от лампы подсветки первым делом проходит сквозь поляризующий фильтр, приобретая поляризацию. Дальше свет проходит через полупрозрачные управляющие электроды и доходит до слоя жидких кристаллов. Изменением управляющего напряжения поляризацию светового потока можно менять на величину от 0 до 90 градусов. После слоя жидких кристаллов расположены светофильтры и тут каждая точка окрашивается в нужный цвет – красный, зелёный или синий. Если посмотреть на экран без поляризующего светофильтра – мы не увидим цветовых различий, ведь наши глаза не умеют различать поляризацию света.
Вначале, матрицы, управляющие жидкими кристаллами, были «пассивными» . Они могли управлять только всеми тремя базовыми пикселями вместе (красным, синим и зеленым) . И лишь спустя какое-то время, технология производства ЖК-мониторов перешла к использованию ЖК-панелей с активной матрицей. В них каждый субпиксель управлялся отдельно. Это позволило увеличить количество оттенков, воспроизводимых монитором в десятки раз – до 16 с лишним миллионов.
Зайди сюда
незнай