Этот вопрос очень популярен здесь краткий ответ, если инадо подлинее обращайтесь )))
Всё очень просто, вся разница ЖК и Плазмы:
ЖК - лучше обрабатывает статичную картинку
Плазма - создана для динамических сцен, у нее контрастность выше при постоянном мельтешении, потому как бы она считается более подходящей для игр ( в особенности экшенов)
Я кстати сам обладатель плазменной панели Panasonic )) и беззастенчиво её советую всем, потому как доволен как слон ))
Техника
отличие плазменного телевизора от жидкокристалического
Различие состоит в применении разных способов превращения электрических сигналов в видимый свет определенного цвета.... В жидкокристаллическом светот подсвечивающей лампы проходит через элементарные ЖК элементы (пиксели. ) изменяющие свой цвет а в плазменном каждый пиксель уже излучает свет сам... сейчас появились еще более совершенные системы на основе светодиодов которые позволяют достичь еще большего быстродействия и контрастности при меньшем потреблении энергии
Главное достоинство плазмы, это время обновления экрана, оно практически мгновенно и эффект «шлейфа» при просмотре динамичных сцен не возникнет. Обычно плазменные панели имеют более высокую контрастность и насыщенные цвета и тёмные тона, особенно чёрный цвет у плазмы отобразить получается лучше.
С другой стороны, у современных ЖК телевизоров время отклика матрицы составляет в среднем 8-9 мс, проблем с отображением динамичных сцен в 99.9% случаев не возникнет, да и с контрастностью всё в порядке. Единственное что иногда можно заметить, если поставить плазму и ЖК телевизоры рядом, то чёрный цвет у плазмы выглядит более хорошо и изображение плазмы более резкое, а у ЖК мягкое.
Что касается углов обзора, то сейчас у плазмы и ЖК они примерно одинаковы, обычно 176-178 градусов чего более чем достаточно для просмотра ТВ из любой точки комнаты.
У ЖК телевизоров существенно меньше энергопотребление и тепловыделение. ЖК телевизоры не шумят т. к. имеют пассивное охлаждение. ЖК телевизоры при сопоставимом с плазмой размере диагонали обычно легче и их проще монтировать на стену.
Плазменная панель или телевизор имеют обычно гораздо более внушительные характеристики, чем у ЖК телевизора и лучше справляются с отображением динамичных сцен и тёмных оттенков. Большинство характеристик плазмы являются избыточными и физически человек не сможет увидеть разницу при просмотре одного и того же сюжета на плазме и ЖК телевизоре, хотя если просто сравнивать технические характеристики, то плазма несомненно круче чем ЖК.