Техника

Вышки сотовой связи: на каком расстоянии от вышки может быть опасно жить?

Мощность базовых станций не превышает 100Вт. Безопасное расстояние от любой базовой станции - это десяток метров. Подробнее можете посмотреть www.gsmrus.ru/health.shtml Сам мобильный телефон, если постоянно балабонить, опаснее любой базовой станции.
Любовь Пузырева
Лучший ответ
4.35. Зона "строгого режима" должна включать техническую территорию радиопередающего объекта или радиолокационной станции. В том случае, если зона "строгого режима" больше технической территории, то в ее состав должна быть включена и часть прилегающей территории, граница которой определяется расчетным методом. На внешней границе зоны "строгого режима" уровень электромагнитной энергии не должен превышать предела допустимого для производственных условий (ГОСТ 12.I.006-76), т. е. в диапазоне:

а) длинных и средних волн - 50 В/м;
(от 60 кГц до 3 МГц)
б) коротких волн (от 3 МГц до 30 МГц) - 20 В/м;
в) ультракоротких волн (от 30 МГц до 50 МГц) - 10 В/м;
г) микроволн (от 300 МГц до 3000 ГГц) - 10 мкВт/см2.

у мобилы диапазон "Г", всё зависит от мощности передатчика. Типа мерить нуна в каждом конкретном случае.
Татьяна Гончар К сожалению, у простых людей приборов для точного измерения уровня эл. магн. энергии нет. А можно просто в метрах приблизительно написать?
я сЧИТАЮ ЧТО ВЫШКА ТАКЖЭ БЕЗОПАСНА КАК ОБЫЧНАЯ РАЗЕТКА. ТАК ЧТО ТВОИ ВОЛНЕНИЯ-ЭТО ВСЕГОЛИШ ПОКАЗАТЕЛЬ ТВОЕЙ НАИВНОСТИ. НЕВЕРЬ ВСЕМУ ПОДРЯТ ЧТО ГОВОРЯТ.
Татьяна Гончар от мобильника отказаться, конечно, уже не смогу, но жить подальше от вышки в моих силах.
безопасно на любом, начиная с 20 метров
значит тебе не повезло
Татьяна Гончар Почему это мне не повезло? Рядом со мной нет такой вышки, я просто интересуюсь .
да не только от вышки радио передач опасно жить но и от линий электро передач которые проходят рядом с домом... Да и от электро проводок есть опастность которые проходят внутри дома ведь они тоже излучают электромагнитные волны.... Если живещь в многоэтажных домах то это уже есть сама опастность...