Техника

тут один товарищ,всерьез заявляет,что алмаз хрупкий и его можно разбить молотком!)чем его можно переубедить? и нужно ли?

и да и нет.
В минералогии алмаз имеет самую высокую твердость, и соответственно что бы его расколоть нужно приложить усилие в несколько тонн на кв миллиметр.
Но в природе идеальных кристаллических решёток алмаза не встречается и когда вы стукнете по нему то расколется не алмаз а те примеси которые в нем находятся,
Angella Motorina
Лучший ответ
Александр Коровин ПУСТЬ ПОПРОБУЕТ. ПЕРЕУБЕЖДАТЬ НЕ НАДО!
Данил Ярушин Ответ не верный. Твердость и хрупкость (прочность) — не одно и то же! Твердость показывает сопротивление давлению, оказываемому на вещество, а хрупкость (или прочность) — сопротивление ударам. Высокая твёрдость обусловливает исключительную износостойкость алмаза на истирание. Алмаз является самым твердым по шкале Мооса, но при этом очень хрупким. Его ударная вязкость (способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки) очень мала (=7,5-10 МПа x м1/2) и, следовательно, его можно расколоть обычным молотком. При этом и чистый алмаз также можно расколоть, так как дело вовсе не в примесях.
Ссылки на источники:
1) https://en.wikipedia.org/wiki/Diamond (англоязычная статья)
2) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ударная_вязкость
пущай проверит...
Влад Стасюк
Он имеет в виду несколько иные свойства.

Дело в том что при огранке алмазов они будучи еще необработанными часто колосятся по слоям - там где есть природные деформации.

А идеальный алмаз конечно не расколется- он скорее в молоток войдет.
Андрей Куликов
одно из популярных заблуждений, которое мне лично понравилось больше всего. Часто говорится, что поскольку алмаз обладает большой плотностью, то его нельзя разбить с помощью удара молотка. Ошибочка. Алмаз, от удара молотка разлетится в вдребезги, так же как и стекло, или другой камень. Просто, Вам это будет стоить дороже! напримере хотя пример не совсем скажем правильный взятьпластину с алюминия и пластину коленной стали и ударить кувалдой пластина с алюминия просто прогнется а с коленой стали лопнит а если сделать сверло с этих материалов то сверлить алюминиевым разве что в пластилине
Наталья Ярош
Зачем Вы ему всю малину портите, может он фианиты под видом брюликов женщине подарил) вдруг она проверит потом
Мата Хари
Давайте не будем путать твердость и хрупкость.
Хрупкость не антоним твердости. Так же, как сладкое не антоним соленого.
Алмаз - очень твердый, но хрупкий. Его легко можно разбить.

А вот резина к примеру мягкая, но совсем не хрупкая. Её молотком расколоть нельзя.

Я также долго спорил на эту тему с одним упертым человеком. Он мне доказывал, что алмаз нельзя разбить.
Ульяна Иванова
Гульмира Битимбаева значит можно?жаль...
Вот именно, нужно ли?: -)))
Ольга Грош (Каргина) алмаз можно расколоть если найти его слабое место
Алмаз твёрдый, но хрупкий - молотком колется легко.
Какой металл можно мять в руке, как пластилин и какой неметалл можно разбить молотком (условия обычные) ?

Ответ: самый мягкий металл – цезий, его можно, однако вряд ли нужно мять в руке – он взрывается на воздухе. Хрупкие неметаллы, которые можно разбить молотком: алмаз, графит (модификации углерода) , кристалл кремния, кристалл серы, кристалл селена.
эта болезнь не лечится))
Ну пусть себе и думает так. Как я однажды перестала убеждать свекра, что евреи и жиды - это об одном и том же! Человек так и умер уверенным, что это разные национальности.
Сергей Волков
Юлия Кочнова это ты умрешь уверенной в неправильном суждении, т.к. евреи и жиды это действительно разные понятия!
Юля Гурьянова вообще-то, это даже не национальность (а приверженность к иудаизму), насколько я знаю
Андрей Еременко Еврей - это национальность, жид - верующий иудей
Так-же тупо, как утверждать, что русский и православный - это одно и то-же.
меня как то один товарищ уверял что он в детстве считал до миллиона, я ему математически доказал что это можна сделать только за несколько дней считая безпрерывно... он все равно остался при своем мнении.. так и здесь будет)))
Гузель Туктарова может он считал долго каждый раз продолжая с того места где остановился
переубеждать необходимости нет. разбить алмаз можно и молотком.
Гульмира Битимбаева вы это делали? может ювелирам расскажите,а то они,бедняги его режут очень долго и понемногу)))
Сафронова Надежда в современном лроизводсте применяетсся алмазный инструмент. в мебельной промышленности и металлообработке фрезы колются при падении и сильном ударе обратись слециалисты расскажут.
Все проверяется эксперементальным путем. И в самом деле- бьется или не бьется.
Вообще, я думаю, что не нужно. Но если очень хочется, можно напомнить ему про сверла для гранита с алмазными наконечниками и прочие износостойкие инструменты...
Бесполезно. такие люди могут утверждать что солнце вращается вокруг плоской Земли, и ничего им не докажешь))
Переубедить обязательно нужно. Нужно предложить товарищу купить большой алмаз, а вы его как раз молотком и разобъёте. Ведь вы же не побоитесь?
Tais7474
Гульмира Битимбаева за ваши деньги,любой каприз))
Ульяна Иванова Лучше наоборот сделать. Вы купите алмаз, а я его легко разобью, а деньги отдавать не буду.

Алмаз твердый, но хрупкий.
Tais7474 Можно и из праха чьего-нибудь сдать алмаз
Андрей Еременко Надо наоборот делать, - чтобы вы купили алмаз.
Канечно можно, но нахрена?
У меня вопрос другой а чем кроме молтка можно?
У вас что там много альтернатив?
Ну например возьмите молоточк из пластилина и ломайте =)
Намёк ясен?
Андрей Матвеев Вспомнил об одной интересной детальке. Есть ещё такое понятие как прочность, распределение нагрузки, и например вот представьте маленькая писчинка (типо алмаз) - против кувалды из ванидиева-иридиевой стали и наковальни из того-же материала.
Твердость и хрупкость (прочность) — не одно и то же! Твердость показывает сопротивление давлению, оказываемому на вещество, а хрупкость (или прочность) — сопротивление ударам. Высокая твёрдость обусловливает исключительную износостойкость алмаза на истирание. Алмаз является самым твердым по шкале Мооса, но при этом очень хрупким. Его ударная вязкость (способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки) очень мала (=7,5-10 МПа x м1/2) и, следовательно, его можно расколоть обычным молотком. При этом и чистый алмаз также можно расколоть, так как дело вовсе не в примесях.
Ссылки на источники:
3) https://juvelirum.ru/spravochnik-po-yuvelirnym-kamnyam/almaz-brilliant/fizicheskie-svojstva-almaza/
Nina Pavlyukova
О том, что алмаз — самая твердая вещь на Земле, мы знаем с детства. Но есть разница, между крепостью и пиковой нагрузкой. Не верите? Спросите у знакомых ювелиров. Они расскажут вам множество историй, по то, что бриллианты буквально разваливались у них в руках, при попытке закрепить их в кольцо. И никаких внутренних дефектов у них не было. Да, они дорогие, они — лучшие друзья девушек, но они отнюдь не неразрушаемые. Миф о крепости алмаза подпитывают так же и компьютерные игры, в которых мечи из алмаза — самые крутые. Но поверьте, при ударе, металлический меч согнется, а алмаз рассыплется, как стекло. Алмаз — прочное вещество, и сверла с алмазным напылением служат дольше, чем обычные, но они отнюдь не прочнее титановых, скажем. Эндрю Стайер, глава дома De Beers, говорит: «Алмаз — сложное вещество, одно из сложнейших в мире, но не самое прочное. Они имеют свои слабости — так называемые «линии раскола», которые есть в любом камне. А значит, алмаз можно расколоть молотком, если знать, куда бить».
Андрей Еременко Меч, что из алюминия, что-ли? Мечи обычно ломаются :)
Сабли и шпаги - другое дело, но они скорее не сгибаются, а пружинят. (имеют т-же свойство, что и резина, например, только намного твёрже)
индий можешь помять в руке
Ну Вы и ид.. т. Алмаз один из самых хрупких материалов, из за своей высочайшей твердости.
Тверже алмаза только ваша лобная кость. А вот прочность у него никакая. Уроки физики не надо было прогуливать и спиды жрать.
Путаете теплое с мягким, точнее "прочное" с "твердым".
Поцарапать алмаз - очень тяжело (из за твердости), а вот разбить можно молотком даже не прикладывая особых усилий.
Valyusha Titova