Техника

Скажите, а во сколько раз алмаз, твёрже титана?

Дело в том, что шкала твёрдости титана по Моссу, Бриннелю, Шору и Роквеллу показывают разное значение. Например по Моссу титан имеет твёрдость 6 баллов, а алмаз 10 баллов. Получается, что твёрдость титана, это 60% твёрдости алмаза. Или всё таки алмаз гораздо твёрже титана? И если твёрже, то во сколько раз в процентом соотношении?
Nurdin Orozaliev
вообще то сам титан мягкий режется ножом и горит на воздухе
а вот в сплавах другое дело
пример сплав олова с медью
Сания Сагиндыкова
Лучший ответ
Nurdin Orozaliev А. Ю вы неправы титан твёрдый металл. Конечно он мягче ванадия, хрома и вольфрама, но всё же он твёрдый. А титановые сплавы ещё твёрже, чем укреплённая сталь. Посмотрите на ютубе разрушительное ранчо.
У алмаза твердость константа, у титана - зависит от марки и режима произведенной термообработки. Поэтому сравнение тут такое себе.
Nurdin Orozaliev Я имею ввиду во сколько раз чистый алмаз, твёрже чистого титана в процентном соотношении?
Относительная твердость (по шкале Мооса)

Минералы- эталоны твердости

Абсолютная твердость в кг/мм2 (по М. М. Хрущеву)

1__Тальк Mg3 [Si4O10] (OH)__2.4

2__Гипс Ca [SO4] ∙2H2O__36

3__Кальцит Ca [СO3]__109

4__Флюорит CaF2__189

5__Апатит Ca5 [PO4]3∙(F,Cl)__536

6__Ортоклаз K [AlSi3O8]__795

7__Кварц SiO2__1120

8__Топаз Al2 [SiO4]∙(F,OH)2__1427

9__Корунд Al2O3__2060

10__Алмаз С__10060

* * * *

Шкала Мооса относительная, поэтому неправильно делить значения по этой шкале, желая получить численное различие в твёрдости.

Титан в 12 раз твёрже алюминия и в 4 раза - железа

Алюминий по Моосу 3

Железо 4

Титан 6

Определение абсолютной твёрдости зависит от метода.
Точно я не нашёл, но разница примерно на порядок.
Николай Тюпа
Методы по Роквеллу и подобные ему для алмаза не очень подходят, потому что они заключаются либо во вдавливании и замере следа от эталона, либо в ударах, а так как алмаз довольно хрупок, то этими методами его проще разрушить, чем замерить :) Это метод Роквелла для металла неразрушающий, а для камней очень даже :)

По поводу шкалы Мооса. Это относительное распределение по царапанию, т. е. 10 по шкале Мооса и 9 по той же шкале могут на самом деле отличаться друг от друга по твёрдости многократно, но просто 10 царапает 9, а 9 царапает всё остальное. Какой-то анализ, что 6 по шкале Мооса это 60% - даже не предполагается, потому что это шкала, повторюсь, относительная. Для идентификации минерала или для такого же относительного сравнения свойств, без точности в %. Поэтому она умерла для сплавов и полимеров, но живёт и здравствует для минералов.

А вот для металлов и сплавов - там, пожалуйста, несколько вариантов по твёрдости, плюс ещё замеры других параметров - прочности и так далее.

Т. е. можно с уверенностью сказать, что при царапанию титан, похоже, значительно уступает алмазу в твёрдости. А, например, по прочности, скорее всего, выигрывает титан у алмаза.

Тут зависит для каких целей Вам нужна эта информация. Если для выбора материала для фрезы, то алмазная крошка - так будет обрабатываться титан. А если для выбора материала, условно, для бронежилета - то тут явно титан, потому что алмаз хрупкий.
алмаз - это кристалл и у каждой его грани или ребра своя твердость.