да канешна, первоначально их выращивали под большим давлением и температурой- сверху графит, под ним металл, растворяющий графит а под ним охлаждаемая затравка, но это метод дороговатый,
последнее время используются технологии создания алмазов из углеродосодержащих газов при небольших давлениях, метод достаточно дешев и в принципе рынок может быть наводнен в короткий срок более дешевыми искусственными алмазами,
сейчас имеются методу для определения происхождения алмазов- внешне и по свойствам они не отличаются, но природные алмазы не флуоресцируют в ультрафиолете, так как у них за миллионы лет произошла диффузия атомов азота внутри кристалла в область узлов, а искусственные светятся в ультрафиолете, так как они только что родились, но на внешнем виде это никак не сказывается,
а высокая цена бриллиантов искусственно поддерживается политикой де бирс, в принципе ели создать свободный рынок всех добываемых алмазов их цена упадет в разы
Техника
Искуственый алмаз. Можноли сделать искуственый алмаз.
нужен графит, высокая температура и давление
Их очень давно выращивают (разработка технологии выращивания наша) и на рынке бриллиантов идёт нешуточная борьба между искусственными и естественными алмазами.
Он давным-давно создан.
Ага, "корунд" называется.
Да, создан давно. И даже лучше чем натуральный. Но он обходится дороже чем природный. Только микрокристалики, для ппомышленности. P.S./Пока что не могут выращ. большие кристаллы. Но ученые трудятся, изучают. Потому что это нужно.
Анастасия Калинина
Немного устаревшие данные http://nauka21vek.ru/archives/714
можно, но не в домашних условиях!
Можно.