Техника

Можноли полевой транзистор использовать для ограничения мощности?

Надо понизить (примерно в два раза) яркость лампочки 12В (60Вт). Резистор ставить считаю накладным, т. к. его надо минимум на 15Вт, и потреблять энергию из сети он тоже будет не мало. Знаю из личной практики что такое можно осуществить с помощью биполярного транзистора, если на базу поставить большой перемен. резистор (примерно на 20 кОм) и мощность ему небольшая нужна (на 0,5 ватта пойдет!) и таким образом ограниивать проводимость биполярного транзистора, и потери минимальны. Можноли подобное осуществить, если на затвор полевого транзистора поставить такойже переменный резистор большого сопротивления? Ну или может IGBT? В моем случае расличные схемы с ШИМ регулятором будет ставить больно "жирно"! Так что прошу ничего такого не предлагать! Необходима предельная простота!
Просто любопытно попбробовать что-нибуть новенькое, с полевиками работать пока еще не приходилось. Если с полевиками вариантов не будет, то скорее всего возьму вышеописаный вариант с биполярным. Ну и еще вопрос: Греются при одинаковых условиях нагрузки они одинаково?
1. Можно, запросто, мы такое применяли!
Проблема однако в том, что мощному транзистору с индуцированным каналом нужно напряжение на затворе БОЛЬШЕ, чем на истоке. На 1 вольт как минимум
А поскольку в таком режиме транзистор работают в режиме истокового повторителя, то к этой очень простой схеме необходимо добавить дополнительный источник напряжения
Собирать импульсный инвертор или использовать готовый в составе драйвера MOSFET - как-то весь смысл теряется. Наш конструктор вышел из положнения просто - поставил дополнительную батарейку CR4022 - потребление-то от неё ~0

2. его надо минимум на 15Вт, и потреблять энергию из сети он тоже будет не мало... А транзистор (ЛЮБОЙ!!! ") , будет рассеивать в виде тепла те же самые 15 ватт, и потреблять их от источника - тоже будет.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ, однако)))
Смысл такой схемы только в том, что не нужно заморачиваться мощным переменным резистором, коий зело агромен и ненадёжен)))

3. Если нужно ограничивать рассеяние тепла и потребляемую мощность - нужен ШИМ-регулятор (диммер). Благо сейчас их полно - для светодиодных ламп. Как раз на 12 вольт....
Ветров Михаил
Лучший ответ
Людмила Зубова Спасибо за разяснения! Наверно придется все-таки с ШИМ работать! А такой вопрос - ШИМ он передает энергию в потребитель импульсами! Мерцания от этого никакого не будет? Может конденсатор на выходе поставить?
Знать бы еще 12 вольт постоянный или переменный ток, и какая частота в этом случае, а то в условии нет этого, и ответить точно не возможно....
Людмила Зубова 12В Постоянный
Чем бы ни гасить (если только это не ШИМ), придется рассеять ту же самую мощность.
Kano Ss
Если нужна предельная простота, то почему бы не купить тупо микруху регулятора и не собрать на ней?
TL431 программируемый стабилитрон. Если есть желание поэкспериментировать с мосфетом то лучше не найти. Если есть подходящий полевик, то прикупить за 15 руб стабилитрон или снять с неисправного или ненужного компьютерного блока питания он там на 3,3 v стоит в стабилизаторе.. Схем стабилизаторов много, погуглите и выберите которое понравится. Можно начать с попроще, потом переделать на то, что нужно. Есть форум по этим стабилитронам.
Ильина Юлия
Что бы ты не ставил, всё равно будет рассеиваться одна и та же мощность, хоть на резисторе, хоть на транзисторе... Предлагаю поставить последовательно лампочку (или лампочки) на соответствующее напряжение. Хоть светить будет!
Ирина Павленко
Людмила Зубова Так у полупроводников ВАХ нелинейная, разве также будет терятся 15 Вт?
Ирина Павленко А при ОДИНАКОВОЙ рассеиваемой МОЩНОСТИ и количество тепла будет ОДИНАКОВОЕ. Транзистор дороже, да и на радиатор его нужно будет ставить!