Для расчета входного сопротивления каскада с полевым транзистором в схеме с общим затвором требуется динамическое сопротивление Ri. Как его найти для КП903А?
В книгах дается формула: Ri=dUс/dIc при Uз-и = const.
Не очень понятно откуда брать эти исходные данные для расчёта?
Цель - создать входное сопротивление каскада 50 Ом.
Техника
Как узнать динамическое сопротивление полевого транзистора?
Исходные данные берутся из справочника. Если там есть график зависимости тока затвора от напряжения затвор исток, то наклон этого графика как раз и есть 1/ Ri.
Но штука в том, что входной ток хорошего полевого транзистора РАВЕН НУЛЮ. Так что входное динамическое сопротивление В СТАТИКЕ (на низких частотах) - бесконечность.
В реальности же намного большее значение имеет не активное, а реактивное сопротивление, тем более для мощных полевиков, где входная ёмкость затвор-исток весьма существенна.
Ага, поправка.
Если Ri=dUс/dIc, то речь идёт о ВЫХОДНОМ сопротивлении. Ну то же самое - из графиков. Их наклон - это и есть сопротивление (точнее, обратная ему величина).
Ага, поправка.
Для входного спротивления динамическое (выходное) бесполезно. Для получения 50 Ом вх. в УВЧ - Эрик Тарт Ред ("Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике") предлагал каскад с общим затвором на мощных ВЧ полевиках, как у Вас, и с отрицательной обратной связью. Но это широкополосный УВЧ с большим динамическим диапазоном. То есть такой, который должен выдерживать елико возможно большие внеполосные сигналы без интермодуляции.
Также Ред писал книжку вроде "50-омная схемотехника".
Если же Вам нужен узкополосный УВЧ, то особого смысла в мощном полевике нет. Нужен просто согласующий колебательный контур. Действительно, любой транзистор с общим истоком на ВЧ имеет некое входное сопротивление, которое можно представить как парал. соединение емкости и сопротивления (резонансное экви сопротивление) . То есть если откомпенсировать эту емкость индуктивностью, то останется голое активное сопротивление. На одной частоте. Это сопротивление падает практически по квадрату частоты, и при 30 МГц будет - единицы кОм для типа КП306. У КП903 - мож. и 100-200-500 Ом. Делаете трансформацию, и имеете свои 50 Ом. Если задача - узкополосный УВЧ, то для определения компенсирующей индуктивности и коэф. трансформации скорее всего придется его макетировать. Широкополосный же каскад с ОЗ, мож, получится сделать и так. С ОЗ параметры более предсказуемы. Или отмоделировать. Особенно если добудете нормальную модель транзистора. Транзистор, мож, придется взять буржуйский, ибо на наши модели не всегда есть.