Техника
Терморегулятор, проблема с временем включения!
Вот схема терморегулятора!
Проблема в том, что после первого регулирования, нагрев воду от комнатной до нужной температуры, при остывани воды ниже установленого предела, регулятор не срабатывает сразу, а через время, за которое вода остывает совсем! По советам в интернет справочниках R7 я понизил до 0 Ом, то есть поставил перемычку, но это не помогло!

Алексей, не все так плохо.. .
Восстановите сопротивление R7, а лучше включить вместо него переменное сопротивление, появится возможность задавать дифференциал, тоесть "Дельта Тэ" от минимума, до паспортной величины, приуменьшении его величины, дифференциал уменьшается.
Затем, вам нужно исключить из схемы резистор R8, и вместо него, включить кремниевый диод, например Д220, или любой другой, КД 109 например.
Полярность включения диода- Анодом к точке R6-KVT1, а катодом к точке БVT2-R9. Резистор R9 4,7-6,8 кОм.
Должны быть положительные результаты, при условии, что компоненты исправны.. .
Да, и не забывайте. о том, что вам сказал Владимир Круговой, на счет величины R6.
Действительно должны быть кОм.. .
Проверьте пока эти рекомендации, если что-то пойдет не штатно, пишите в почту.. .
А пока, выслушайте всех.. .
У вас есть право сделать по своему!! !
Действительно должны быть кОм.. .
А пока, выслушайте всех.. .
У вас есть право сделать по своему!! !
Проблема в том, что эта ублюдочная схема никуда не годится, а закоротив R7,ты ещё и выключил положительную обратную связь в триггере Шмидта. Такие вещи гораздо проще у качественнее получаются на операционных усилителях, а лучше на компараторах. кстати R6 должно быть 3.3кОм, но это всё равно не поможет. Перепроверять этого недоноска нет никакого желания.
Собрал бы другой - на компараторах. Там можно будет выставить и верхний, и нижний порог переключения.
Предлагаю изменить схему, входную часть выполнить в виде трех последовательно соединенных сопротивлений: R2=2,7 кОм, переменный резистор R1=220 кОм, средний контакт которого соединен с R2, другой крайний контакт R1 соединен с терморезистором R13, который подключен к корпусу. Общая точка соединения R13 и R1 подключена к базе транзистора VT1. Резистор R5 не нужен. R6= 1 кОм, вместо R7 поставить стабилитрон КС 133, а эмиттер подключить к +Vсс через резистор R=1кОм (добавить новый резистор R). ЭмиттерVT2 отсоединить от эмттера VT1 и подключить к корпусу. R9=1кОм. Вот и все изменения. Получилась схема с новой входной цепочкой. компаратом, выполненным на транзисторе VT1b выходным усилителем в ключевом режиме. Схема работает таким образом: вводится полностью резистор R1 (220 кОм) , VT1 закрыт, т. к. сопротивление термодатчика намного меньше верхнего плеча делителя (R2+R1> R13), горит светодиод. Датчик опускается в воду. Начинается нагрев воды до нужной температуры (измеряется термометром) . При достижении необходимой температуры, переменным резистором выставляется значение сопротивления, при котором светодиод гаснет. При этом на базе VT1 будет напряжение 4В, он откроется и питание базовой цепи VT2 будет осуществляться от напряжения 3В, а на самой базе будет 0,3В, т. е. VT2 и VT3 будут закрыты. Нагрев воды прекратится. Остывая, сопротивление терморезистора уменьшится, и как только напряжение на базе станет меньше 4В, VT1 закроется, снова включается нагрев. Таким образом, эталонное напряжение на стабилитроне, будет сравниваться с входным напряжением на базе VT1, с учетом перехода Uбэ= 0,7В для кремневых транзисторов.
Александр Константинович
То есть если если я сделаю по вашему, при паденни градуса хотябы на 1 гр.С, то она опять будет греть до установки нужного градуса!?
Правильно человек говорит - викинь ты этот геморрой, а сделай на " 3 деталях " : В качестве компаратора можно поставить LM317 ( регулируемый стабилизатор напряжения, у него пороговое по входу порядка 1.25 V, нормировано и стабильно, а также хорошая крутизна ), под падение 1.25V на терморезисторе в рабочей точке и рассчитывай резистор - регулятор температуры, не забудь только всю эту байду запитать тоже от какой-нибудь LM_ки - схема ведь не мостовая.. . А в анод LM317 я-бы поставил не релюшку, а что-нибудь типа MOC3063 ( оптосимистор со схемой контроля перехода U через "0" ) в паре с соответствующим симистором - ни искр, ни импульсов в сети в момент включения ...
Или, при желании, ставь просто U217B, она для этих фишек и предназначена, управляет прямо симистором, кроме того, отпадут заморочки с +Vcc ...
Сергей Никитин
Извиняюсь, не LM317, а TL431 !!!- черт попутал :-((