Техника
Как сделать терморегулятор для погреба с помощью ардуино?
Хочу сделать терморегулятор для погреба. Есть твердотельное реле SSR-40, нагрузка будет не больше 500 Вт. Нужно поддержание сетпоинта, никакого гистерезиса, достаточно управления ШИМ. Терзать гугл на предмет поисков уже пожаренного не хочу, надеюсь на вашу помощь.
Не нужен тут никакой "ардуино". Вполне достаточно простой схемки из двух транзисторов и одного симистора. В Сети таких схем просто навалом.
Серик Махметов
О, Димитрий. Хочется интерактивности и индикации, это я сам добавлю. Это как лабораторка по физике - инструменты и приспособления, только с их помощью найти нечто.
Учитывая инерцию нагревателя, поддержание конкретного уровня будет сложным. Лучше уж задать хоть небольшой гистерезис. Я себе такой собирал как раз на Ардуинке, используя датчик DS18B20 и дисплей 16х2 для визуального отображения (можно заменить на DHT-22 для измерения температуры и влажности). Так что могу поделиться кодом. Также есть мысль еще и доступ по Ethernet для индикации сделать. Модуль (W5100) имеется.
А SSR-40 может (с радиатором) до 40 А (9 кВт) пропустить...
При замерзании (0 °C) вода резко меняет своё сопротивление, а не датчик ли это ?
Цель какая? Устроить пожар в погребе?
Серик Махметов
Не все летают в теплые края
на алике продают терморегуляторы которые работают как от 12в так и от 220в с выносным датчиком температуры. У меня такой на кондиционере стоит уже как 2 года работает и кондер спокойно тащит примерно в 1000ватт ток нагрузки если не больше и нечего.
в магазине КИТ всегда можно купить не дорого такой регулятор и стоит весьма не дорого
и вентиляторы нужны перемешивать воздух а то по углам плесень пойдёт я такой погреб
уже сделал там и влажность регулировал
в основном меня интересовала влажность
а температуру по ходу регулировал
только я делал всё сам поскольку конструктор
и досих работает автоматом
и воздух вытягивает и перемешивает а нагреватель включается при
0 градусов всё таки я в сибири
все датчики температуры и влажности сам изготавливал и устанавливал
уже сделал там и влажность регулировал
в основном меня интересовала влажность
а температуру по ходу регулировал
и досих работает автоматом
0 градусов всё таки я в сибири
проект будет денег стоить и твои нехочу это ни кого не переубедит----------------площадь ------объём температурный режим-----------------------с тебя исходные даннные и оплата -------------с меня прошивка и схема--------------------------ДА ВОТ ХРЕН ТЫ СОГЛАСИШЬСЯ
Серик Махметов
Не деловой у вас подход. Я написал, что мне нужно без объемов, сетпоинт сам выставлю, какой надо. Все данные я предоставил, бюджет на оплату 250 рублей; если бы вы были более вежливее, был бы в два раза больше.