Техника

Возможно ли сделать фотонный космолёт? Разгонять при помощи давления фотонов?

Не обязательно видимого спектра, например, микроволн, или радиоволн.
уже сейчас есть нечто подобное-ионный двигатель
Лилия Турбина
Лучший ответ
Чем меньше частота, тем ниже энергия. Так что разгонять эффективнее не радиоволнами, а гамма-излучением.

Солнечный парус вполне себе возможен, а вот фотонный звездолёт - пока ещё нет. Непонятно, откуда брать достаточное кол-во фотонов и как защищаться от излучения (зеркала с КПД=100% не существует).

А ионный двигатель к вопросу никакого отношения вообще не имеет.
Михаил Куликов
Наталья Расторгуева А разве возможно отражать гамма-излучение?
Машунька Печерская Это по сути одно и тоже, если что! Разница лишь в предмете излучения.
Murat Kozybaev Никакой разницы, энергия = импульс * с
Физически возможен, практически - никаких выполнимых идей.
Татьяна Гурова
Натали Свирина Идеи-то есть, но до конца не совсем разработанные
Даже ДВЕ:
1. Химический лазер
2. Фазированная антенная решётка джозефсоновских переходов

И ещё нерешённая проблема - откуда ЭНЕРГИЮ-то брать))))
Можно. Даже в домашних условиях.
Солнечный парус делают уже сейчас.
Ольга Ярцева
Возможно. Но думаю выталкивать частицы выгоднее в плане пропорции времени и энергии.
Расчёты показывают, что даже при скорости истечения газов до 10 км/с (а это сейчас нереально!) для разгона ракеты до 0,01 скорости света (около 3000 км/с), нужно, чтобы стартовая масса ракеты составляла 2*10 в 130 степени кг! А теперь вообразите, какой должна быть её стартовая масса, если мы хотим разогнать её до скорости света (300000 км/с)! Масса только одного топлива будет баснословной, сопоставимой как минимум с обозреваемой частью Вселенной, радиусом около 15 млрд световых лет, т. е. все объекты обозреваемой части вселенной и составят данную массу в кг! Для тонн просто откидываем три нуля сзади! Это я привёл данные согласно школьному учебнику физики для 8 класса (авторы - С. В. Громов и Н. А. Родина). Создание такого двигателя возможно исключительно в теории, равно как и невозможно построить фотонную ракету из-за невозможности даже теоретического решения целого ряда проблем, хотя у неё скорость истечения фотонов была бы сопоставима со скоростью света!
наверно, можно. Только парус будет очень уязвимым. Читай "Путь на Амальтею"