Техника

Возможно ли сделать надпись на поверхности Луны с помощью мощного лазера? Существуют ли такие лазеры?

Да, возможно.
Нет, не существуют.
Сергей Деревянко
Лучший ответ
ну, допустим ты там что-то расплавишь - все равно ни хрена не увидишь. оно же там нее сгорит, кислорода-то нет.
Евгений Rakot
Гарин ...ты ли это :)
Не хватает не мощности лазера, а мощности, умноженной на площадь апертуры объектива, через который он будет светить.

Плотность мощности лазера на поверхности Луны будет ≈ P*(D/(λ L))², и она должна быть хотя бы раз в 250 больше солнечной (а она ≈ 1,4 кВт/м²), т. е. ≈ 350 кВт/м² , чтобы t° была хотя бы в 250^0.25 ≈ 4 раза больше обычной. Если подставить в вышеприведённую ф-лу реальные (и супердорогие) ~ 10 кВт, 6 м, ~ 1 мкм и ≈ 400000 км, получаем ~ 4 Вт/м² .
Т. е не хватает ~ 10⁵ !!!

А диаметр луча на Луне при этих условиях будет ≈ 1.2λL/D ≈ 80 м, а вовсе не десятки км. Десятки км - это если вообще не использовать объектив или использовать предельно дешевый..

Физик.
Юлия Калякина
Нет. И в ближайшем будущем такие лазеры не появятся. Чтобы это можно было сделать, мощность лазера должна быть больше на несколько порядков, так как луч лазера расходится, Лазерный луч будет иметь радиус в десятки километров.
Оксана Ксю
Можно, но только этот лазер придётся грузить на ракету и лететь к луне.
Есть есть. Могу дать в аренду
Лет через 50 могут появиться
Зоя ***
Лучше наследить как это сделал Армстронг.