Бурение - это не только разрушить породу по стволу скважины, но и 1) удалить эту породу из скважины - не оставаться же ей там.. . и 2) защитить скважину от "схлопывания" - давления самой породы, к тому же растущего с глубиной, никто не отменял.
Лазер решает только "нулевую" задачу - разрушение породы. А вот двух других, ещё более важных, он решить не поможет. Поэтому всё равно должно быть что-то, что удалит породы (сейчас это либо буровой раствор, вымывающий разрушенную породу, либо полный отбор керна на исследовательских скважинах, когда бур - кольцевой, а столбики керна просто вынимают) , и всё равно нужны прочные обсадные трубы, которые держат противостоят давлению окружающих скважину пород. И никакой лазер этого не заменит.
Опричь того, скважины никогда не бывают прямыми - они всегда искривлённые. Потому что невозможно вести бур абсолютно прямолинейно из-за неравномерности прочностных свойств породы по мере бурения. А значит, лазер невъе.. . ой, пардон.. . офигенной мощности должен располагаться непосредственно по месту бурения. Ну и представьте себе условия "там" - давление в сотни атмосфер, температура в сотни градусов, ограниченный объём (диаметр скважины - это дясяток-другой сантиметров) . И вот в эту малюсенькую дырдочку хотите засунуть мегаватный лазер непрерывного действия, да?
Техника
Возможно ли использовать мощный лазер,для бурения (прожигания) сверхглубоких скважин в земной коре?
Можно. Стандартный боевой лазер на 1 Мегаватт. Породу будем испарять. Вот только кто будет оплачивать эксплуатацию лазера?
Реальнее по предложению мэрши Петербурга лазерами сосульки с крыш сбивать...
А с какого языка "Йьvлqбаwz Ъкдyfфноff" переводится как "Инженер Гарин"?
Ага, а породу вынимать антигравитатором.
Нет. Порода будет плавится, но вот только куда ей испарятся на глубине .Да и обсадную трубу не смонтировать.
Игорь Коптев
Испаряться вверх в уже прожжённый канал
Игорь Коптев
Испаряться вверх в уже прожжённый канал
Лазер та и сейчас можно создать, но чтоб обеспечить его энергией, нужно построить для него отдельную электростанцию
Алла Василенко
И не одну.
Возможно, но не эффективно по сравнению с более традиционными способами бурения
Лазеры достаточной мощности были созданы ещё во времена СССР
Можно всё! Сначала нужно посчитать, какую работу должен выполнить лазер, перевести её в мощность лазера, изготовить такой лазер и наверняка пару электростанций для его запитки
Нет.. . лазер такой будет через лет 1000 но не раньше
Закирова Рида
Уже созданы лазеры достаточной мощности
да конечно он же лазер но пока таких нет
Вот то и оно нужен гиперболоид, а не лазер. И с шириной луча не меньше метра а то смысла не будет.