Не всегда умные слова, посталвенные рядом, дают осмысленную фразу.
Лазер - это не вообще что попало "крутое", а система с совершенно определённым принципом действия. Когда пролетающий фотон определённоё энергии (не какой попало, а СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОЙ) вызывает переход возбуждённого атома в "основное состояние", при этом издучается точно такой же фотон. Потому что "ла" в слове лазер - это light amplification (усиление света) .
И чтоб это происходило, атом тоже должен быть не какой попало, а совершенно определённый. И более того - даже находиться этот атом должен в определённой среде, а не сам по себе. Поэтому лазеры делаются на хоть и широком, но ограниченном классе веществ. И уран в число этих веществ не входит. Вот так.
Можно, конечно, порассуждать ещё и о рентгеновских лазерах. Вот там как раз для накачки (то есть перевода активных атомов в возбуждённое состояние) может использоваться ядерный взрыв урана или плутония. Физика работы таких лазеров уже другая - ПОЛНАЯ ионизация атомов рабочего вещества (это опять же не уран) . Рабочее вещество имеет форму тонкого длинного стержня, потому что тут уже никаких зеркал не создашь. Так что излучение усиливается только потому, что оно распространяется вдоль сгустка плазмы, в которую превращается этот стержень. Первые такие конструкции были испытаны ещё в 1983 году, но сейчас, поскольку ядерные испытания де-факто прекращены, экспериментальные работы не ведутся.
Техника
Возможно ли создание Уранового лазера? Как вы представляете принцип его действия?
У меня встречный вопрос по терминологии. А что, собственно, вы имеете в виду, говоря об "урановом лазере"? Применение собственно урана в качестве активной среды, насколько я зная, невозможно, не подходят параметры (см. Leonid).
Если речь идет о методе накачки, то выше описан "саморазрушающийся" лазер с "накачкой ядерным взрывом", работающий в режиме одиночного импульса. Существуют также лазеры на смесях инертных газов атмосферного давления с накачкой активной среды осколками деления урана. Это вполне традиционные по конструкции приборы, включающие металлизированные ураном кюветы со смесью газов, оптический резонатор и импульсный ядерный реактор в качестве источника нейтронов для обеспечения накачки.
радиация будет большой,
но его создадут до 2012 года!
читаем гипербаллойд инженера гарина!!
но его создадут до 2012 года!
читаем гипербаллойд инженера гарина!!