Техника

Прибор,применяемый для измерения сопротивления изоляции;принцип его действия,пределы измерения.

Alkha Sembaeva
Сопротивление изоляции обычно измеряют мегоомметром, соответственно как следует из названия он предназначен для измерения больших сопротивлений. В бытовых условиях можно измерить обыкновенным тестором у которого имеется диапазон для измерения высоких сопротивлений порядка 2 мегоом, и если по паспорту устройства его сопротивление изоляции не больше измеряемого диапазона, в противном случае нужен прибор измеряющий более высокие значения сопротивлений.
Мегоомметор имеет специальный индуктор, накрутив который вы заряжаете его встроенную емкость до высокого напряжения (на которое расчитана ваша изоляция) , а затем держаками дотрагиваетесь до точек между которыми необходимо измерить сопротивление, по току утечки мегоомметор определяет сопротивление изоляции.
Кареглазая)))) Кика.....
Лучший ответ
...измерение тока высоковольтного разъряда... принцип обычного омметра ...с учётом высокого напряжения
Иван Ильинов
Мегомметр, это генератор переменного тока с последующим его выпрямлением диодным мостом. Они бывают как с ручным приводом, так и с электронным преобразователем напряжения, последние имеют автономный источник питания на гальванических элементах. Выходное выпрямленное напряжение бывает 100В, 500В, 1000В и 2500В. Предел измерения сопротивления, от 0 до бесконечности.
Принцип действия – измеряемую цепь можно представить, как конденсатор, где обкладками служат, метал провода и земля, а диэлектриком, сама изоляция провода. Измеряется, до какого напряжения зарядится этот «конденсатор» и чем лучше изоляция, тем до большего напряжения произойдет заряд. Шкала измерительного прибора мегомметра соответственно проградуирована в сопротивлении.
P.S. Два дня назад вы уже задавали этот вопрос, вы хоть читайте ответы на свои вопросы.
Юрий Антипов
Прибор Мегаометр) Придел - бесконечность)
Здесь очень подробно описано http://электролабораториямосква. рф