Техника

Создаю свой сушильный шкаф для грибов. Вопрос: что использовать для нагрева и стоит ли ставить терморегулятор?

Может ли ДСП воспламениться от температуры в 70 градусов?
Не могу найти дешёвый нагревательный элемент и терморегулятор.
Предлагаю вместе подумать над реализацией, накидал небольшой план)
Опасности воспламенения нет, но ДСП выделяет вредные вещества, потому как опилки скреплены фенолформальдегидной смолой. Поэтому лучше сделать из обычных досок.
Фен для нагрева - хороший вариант, лучше всего "Улыбка" - он со шлангом и очень удобен для разных сушилок (сам использую такой для небольшого сушильного "шкафа" из коробки).

Можно ещё попробовать трубчатые галогенные лампы, включенные через регулятор на слабый накал.
Ещё вариант - найти нихромовые спирали (на барахолках бывают), подвесить такую спираль зигзагом в трубе, один конец трубы соединить с сушилкой, ко второму концу прицепить вентилятор ВН-2. Он работает от сети и не требует 12-вольтового БП, в отличие от компьютнерного.
Евгений Ободовский
Лучший ответ
Фен снизу выход воздуха вверху,
Не хватает самого главного: циркуляции воздуха.
Нужно гнать в шкаф снизу теплый воздух и отводить "отработанный" из верхней части. Сильного напора там не надо, лишь бы была циркуляция...
Я бы поставил пару-тройку кулеров компьютерных, а воздух подогревал спиралью от какого-нибудь фена или тепловентилятора, подобрав нужную длину, чтобы не перегревать. Сильно горячо тоже не надо ведь.
Всю конструкцию (нагреватель + кулеры) — в отдельную коробку, сбоку от шкафа, и подачу воздуха через отверстия.
А с ЛДСП нифига не случится от 70 градусов, единственное что — влажность ему противопоказана уличная, разбухнет и рассохнется очень быстро.
Антон Киселевский На схеме нет, но предполагается использовать пару вентиляторов с понижающим трансформатором для циркуляции, надо будет теплообмен посчитать, чтобы не сделать отверстия слишком большими. Кстати, шкаф предположительно будет стоять рядом с бытовкой на участке. В общем на улице.
Антон Киселевский Есть дешёвая электросушилка "Самобранка" в виде коврика 50x70. Если его внутрь положить, и циркулировать воздух.. что думаете по этому поводу? =)
Я бы делал из нержавейки, т. к в ДСП содержится всякая бяка + опасность воспламенения. Нагревательный элемент - любой маломощный ТЭН и вентилятор. Терморегулятор - обязательно. Возьми за основу принцип сауны и сбацай .такое же только маленькое.
Артём Рогожников Только нержавейку снаружи теплоизолировать, а то до верхнего слоя воздух уже холодный будет доходить.
Антон Киселевский Принцип сауны-это мысль. Может использовать ИК нагреватель и гонять воздух внутри, подключив к терморегулятору. А на счёт фанеры, ДСП-ДСП рознь. Если брать не промышленную, а мебельную по стандарту, то не будет она вонять и разлагаться. Нержавейка дороже, да и резать не чем сейчас.