Техника
Стоит ли ставить фильтр грубой очистки для подачи воды в стиральную машинку?
В магазе сказали, что надо наоборот его снять. Дескать вода плохо проходит, и стиралка так быстрее сгорает без воды. Но он весь забит в хлам. Весь в грязи и ржавчине. Это же все в стиралку попадет! Не пойму кого слушать.
Слушайте свой разум. Если в фильтре грязь - он это ЗАДЕРЖАЛ. Он именно для этого. А продавцы - они совершенно тупые, ничего не знают. Их задача - продать ЛЮБЫМ путем.
Фильтр оставьте. Промойте, почистите и оставьте.
в машине тоже есть фильтр, но его менять труднее
Он уже имеется на входе....
Чисти почаще, не снимай
Задача продавца как можно больше чаще вам продавать. Смекаете что советуют.
Фильтр-грязевик должен стоять на вводе перед счетчиками чтоб защищать вся вашу сантехнику от окалины и песка. а не только стиральную машину.
Если изза забитого фильтра стиралка будет слишком медленно наполняться, ее отключит система защиты от протечек - вся проблема. Если же кусочек окалины попадет на седло клапана, он полностью не закроется, или со временем изза грязи износится с тем же результатом - проблем поимете по полному профилю.
ТЭНы в стиралке не включаются пока не наберется достаточный уровень воды. Точно также ТЭНы отключаются за некоторое время перед сливом воды, например перед первым полосканием.
Фильтр периодически надо чистить, а если нет такой возможности, то менять. Это обойдется дешевле чем ремонт машины.
Особенно на нижних этажах, в воде много ржавчины и грязи. Поэтому лучше фильтр использовать.
в водяном насосе стиральной машины всегда есть вода., которая выполняет роль смазки. Фильтр грубой очистки воды ставят перед краном подачи холодной воды в стиральную машину., а ещё лучше перед счётчиками воды.
да нужен на вводе в хату перед счётчиком -----чистить хотябы раз в полгода ---и смесителя дольше проживут и ты песок хавать не будешь вместе с водой
так то и в самой стиралке есть фильтр. лишний никак не помешает, если не влияет на напор воды. и уж глупость про сгорает без воды. вода набираться долго будет, что наверное не очень хорошо для электроклапанов
если напор нормальный, я бы не стал снимать
я бы снял фильтры с самой машинки и поставил отдельный, небольшой нормальный фильтр ПЕРЕД входом в машинку. Такой фильтр будет легче менять и будет видно степень загрянненности фильтра. А внутренние фильтра машинки часто забиваются и подача воды сильно падает, очищать они уже толком не очищают, а клапану машины придется работать намного дольше и больнее.
Фильтры грубой очистки (в т. ч. картриджи) есть разные, ячейки у них от 1 до 100 микрон, если не ошибаюсь. Если вода мутная часто, то лучше ставить картридж с ячейками крупнее (даже на 100, может), иначе быстро забьётся и напор правда никакой будет. В принципе, правильно подобранный картридж/фильтр ничего не испортит и уж точно не спалит машину. Разве без нужного уровня воды она включится?.. У нас, к примеру, -ругается-, если напор плохой. Лучше посоветоваться с сантехником. Консультанты в магазинах часто в ассортименте путаются, не то что в нюансах.
Александр Петров
У нас сантехники одни алкаши. Один вообще в законе )) Я его в дом боюсь пускать. Вдруг домушник ) Так что лучше у вас спрошу. Тут технарей много можно вменяемых поймать. Спс за коммент. Буду иметь ввиду размеры ячеек. Об этом, кстати не знал.
мы ставили и на квартиру, и отдельно на машинку, и потом еще на кухню систему