Техника

Я наверное тупой вопрос задам, но почему на резисторах в основном ставят полосы, а не пишут номинал?

Попробуй найти откуда считать и в любом случае проверять мультиметром. Бред же
Считается технологичней.
У меня это всегда вызывало сомнения !
Анна Степанова
Лучший ответ
Алина Тлепова(Чарыева) Ну да, полосы видимо рисуют вращая резистор, вот поэтому и полосы.
Потому что они чаще всего мелкие очень, неудобно читать. А полосы видны даже мельком - если ты умеешь их читать.
Макс Голда
Я когда-то тоже думал "зачем придумали эту херню". Но резисторов с цифрами было все меньше, а с полосами все больше. И я решил разобраться, взял кучку полосатых резисторов, таблицу и мультиметр, и занимался их расшифровкой, примерно по 10-15 минут в день.
А когда разобрался, и запомнил эти полоски, оказалось что это удобно. Не надо читать микроскопические циферки, не надо выпаивать резистор чтоб посмотреть что на нем написано. Щас уже ничего считаю, просто посмотрел и видишь - такие полосы значат вот столько
Вика Круглова
грёбаная автоматизация и роботизация....
это для автоматических сборочных линий полосы!
Юлия Решеткова
полосы проще и не так затратно, как тысячи номиналов писать, с полосами больше комбинаций.
Есть цветовой код
Первый знак ближе к одному из торцов, можно мультиком тыкать каждый резистор, если лень учить цветовую маркировку, хотя она очень быстро запоминается
Rovshen Emrahov
Андрей Колобков У меня есть, которые одинаковы с 2х сторон от края знаки
потому что монтаж ведут автоматизированные комплексы, они читать не умеют, а вот различать цвета легко, если ты думаешь, что полосы нанесены для твоего чтения - ты глубоко ошибаешься
Алина Тлепова(Чарыева) Ерунда, читать надпись не сложнее чем цвета полос, если есть красный и коричневый и т. д. (где повлияет освещение и т. д.)
Да и смотри те же SMD.
Да, довольно неудобно. Мне кажется это некий компромисс, так как маркировать цифрами ещё менее технологично -- сложно наносить на цилиндрическую поверхность, будет видно не под каждым углом.

Я мечтаю, чтобы маркировка наносилась запахами. Допустим сгорел какой-то резистор в схеме, диагност нюхает плату -- "а, это у вас R46 сгорел, 1килоом, поменяйте".
Елена Матылёнок Нормально определял по запаху сгоревшую деталь, резистор или транзистор. Лак на резисторе и корпус транзистора при сгорании, имеют разный запах. Клиенты были в шоке!
Потому что полосы будут видны очень долго, а цифры сотрутся со временем. И производить в промышленных масштабах проще при полосатой раскраске. Да и видно лучше полосы, чем цифры, даже в коробке резисторов найти нужный цвет проще, чем нужную цифру.
Влад Мордасов
Цветовое кодирование видно с любой стороны, а номинал только с одной.
Очевидно же. =)
Алина Тлепова(Чарыева) а зачем им много сторон иметь? SMD как-то без этого обходятся
Маша Первушина Мою реакцию на чужие комментарии в моем ответе можно разделить на три периода.
Поначалу я взрывался на любую попытку учить меня жизни и начиналась перепалка с матами и оскорблениями.
Позже стал советовать "учителям" самим ответить на вопрос и уже в своем ответе самого себя комментировать.
И наконец, я просто перестал обращать внимание на чужие комментарии в своем ответе.
Как выяснилось, это самый хороший вариант, уже ч\з 5 минут абсолютно забываешь об "учителе". Как говорится, собака лает, караван идет.
Маша Первушина Одной рукой почесывать в паху, а другой стучать по клавишам, в мильон раз безопаснее, чем сойтись в открытом поединке.
Именно поэтому в интернете столько хамов.
Маша Первушина Уж если что и не хватает на Ответах, так это функции "Черный список". Занес в него хамло и забыл о нем навечно.